العلوم الاجتماعية 6 خلايا الإنسان والإنسانية. مخطط الإنسان والإنسانية لدرس في العلوم الاجتماعية (الصف السادس) حول هذا الموضوع. معاملة على قدم المساواة


ما هو خير الانسان

من يريد أن يخلص من الشر فعليه أن يحمي من الأعداء شرفه واعتداله وفهمه. كل من يعطي هذه الحصن للعدو يؤخذ في الاسر ويهلك.

إن عيش حياتك كشخص حقيقي ليس سهلاً وبسيطًا على الإطلاق كما يبدو للوهلة الأولى. نعلم أن الإنسان يختلف في عقله عن الحيوانات البرية والماشية. هذا يعني أننا إذا أردنا أن نكون أناسًا حقيقيين ، فلا يجب أن نشبه الحيوانات أو الماشية.

ومتى يبدو الإنسان مثل الوحش؟

ثم عندما يعيش في بطنه: بتهور ، بلا مبالاة ...

ومتى يشبه حيوان بري؟

ثم عندما يعيش بالعنف: عندما يتصرف بعناد وغضب وحقد.

رتب حياتك الروحية الداخلية ؛ لا تدع الحزن ، والخوف ، والحسد ، والمصلحة الذاتية ، والجشع ، وعدم الود ، والبطالة ... إذا كنت لا تريد ذلك ، فعليك أن تئن وتبكي على من هم أقوى منك. ستبحث عن السعادة في الخارج ولن تجدها أبدًا ، لأنه بدلاً من البحث عنها في مكانها ، ستبحث عنها حيث لا تكون كذلك.

إبيكتيتوس (سي 50 - 140 م) - فيلسوف يوناني قديم

أسئلة ومهام:

    ما الذي يجعل الإنسان مثل الماشية؟

    كيف يختلف الإنسان عن الحيوانات البرية والماشية؟

    اكتب من النص الصفات التي يعتبرها المؤلف غير جديرة بشخص ما ، وحدد الصفات المعاكسة لها. في حالة الصعوبة ، استخدم قاموس المتضادات.

    ما الذي يعطي الإنسان السعادة؟

    بعد قراءة نص Epictetus ، طُلب من تلاميذ الصف السادس الإجابة على السؤال: "ما هي ، في رأيك ، علاقة الإنسان بالسعادة والخير؟

ردت نينا:يدعي مؤلف النص أن كل شخص يسعى إلى السعادة. يرى البعض السعادة في الحصول على كل ما يريدون. في الوقت نفسه ، لا تختلف حياتهم كثيرًا عن حياة الماشية. يرى آخرون السعادة في أسر المزيد والمزيد مثل الحيوانات المفترسة. لا يزال الآخرون سعداء فقط عندما يكون لديهم السلام والطمأنينة في أرواحهم. لكن لا سعادة بدون الخير ".

أجاب نيكيتا هكذا: "أن تعيش حياة إنسانية وتكون سعيدًا ليس بالأمر السهل. من الصعب ألا تتحول إلى حيوان أليف يحتاج إلى طعام وكشك دافئ ليكون سعيدًا. لا توجد سعادة حيث يسود العنف. إنه يجعل الآخرين غير سعداء ، مما يعني أنه يفعل الشر. الشر والسعادة لا يتوافقان. فقط الأفكار والأفعال الصالحة تعطي السعادة. هذا يعني أنه بدون الخير لا توجد سعادة حقيقية. أتفق مع مؤلف النص على أنه يمكن العثور على السعادة في النفس ، في النفس ، إذا تم إعداد العقل والروح للخير ".

أجب على الأسئلة:

    كيف تتطابق إجابات الرجال؟

    كيف يختلفون؟

    أي من الرجال أجاب على السؤال بدقة أكبر؟ برر رأيك.

درس في العلوم الاجتماعية الموضوع: "الإنسان والإنسانية" (المستوى 1)

نوع الدرس: مدمج

الغرض من الدرس: أن يؤدي إلى فهم قيمة الحياة البشرية

أهداف الدرس:

تعليمي: العمل بالمفاهيم الأساسية لمقرر العلوم الاجتماعية

التطوير: استمرار العمل مع المسرد

تربوي: زيادة الشعور بالمسؤولية تجاه أفعال الفرد.

معدات الدرس: رسم انفجار نووي ، كتابة مقتبسة: "دع عقلك يكون جيدًا وقلبك يكون ذكيًا" إس مارشاك

خطوات الدرس:

تنظيم الوقت

دعا جرسنا الرائع مناضد إلى الدرس.

نحن ننتظر النجاح يا أصدقائي التواصل والعمل والاكتشافات!

يا رفاق ، أعرب عن ثقتي في أن تعاوننا ، كالعادة ، سيكون مفيدًا وممتعًا. من فضلك اجلس. ما هو الهدف الرئيسي لدراسة العلوم الاجتماعية؟

الجواب: رجل.

المعلم: درس اليوم أيضًا عن الشخص. من بين الأسرار التي يعرفها الإنسان ، أكثر الأسرار التي لا يمكن فهمها ، بحسب الرأي الجماعي للمفكرين في كل العصور ، هو الإنسان نفسه. السؤال الأبدي: ما هو الرجل؟ بدون فهم جوهر هذا السؤال ، من المستحيل الإجابة على سؤال آخر: ماذا يعني أن تكون رجلاً ، كيف تصبح رجلاً؟

مسح سريع

استطلاع: أجب بنعم أو لا. (لعبة تيك تاك تو)

1. الإنسان كائن بيولوجي (نعم)

2. يسود المبدأ البيولوجي في الشخص (لا)

3. بدون مجتمع ، لا يمكن للإنسان أن يحقق نفسه (نعم)

4. تتجلى شخصية الإنسان في سعيه الدؤوب لتحقيق الهدف الذي حدده المجتمع. (لا)

5. هل يجب أن يأخذ الإنسان بعين الاعتبار المصالح ويهتم بمن حوله (نعم)

6. تشير الحاجة إلى الاتصال إلى الخصائص الاجتماعية للشخص (نعم)

7. إن مزاج الشخص في وقت أو آخر يحدد الحكم (لا) العاطفة

8. تفرد الشخص وتفرده - هل هو فردي؟ (نعم)

9- الشخص المتطور اجتماعيا وروحيا هو مراهق؟ (لا ، شخصية)

المعلم: ما هو الشخص؟ كيف يختلف الشخص عن الكائنات الحية؟ ما هو جيد؟ ما هي الحسنات؟ وكيف يرتبط الإنسان بما يحيط به؟

يجيب الطلاب.

اتضح أن الشخص لديه موقف مختلف تجاه العالم من حوله ، إيجابًا وسلبًا ، ويظهر صفاته المختلفة. أعط أمثلة.

يعطي الطلاب أمثلة.

ما الذي يمنع الناس من فعل الخير دائما؟

الجواب: ظروف الحياة.

الجواب بالخير هو عمل الجميع ، والشر بالخير عمل الشجاع.

تعلم مواد جديدة

قصة المعلم: في عام 1945 ، استخدمت الولايات المتحدة سلاحًا جديدًا - قنابل نووية ذات قوة تدميرية هائلة ، لإجبار اليابان ، التي حاربت إلى جانب ألمانيا ، على الاستسلام. تعرضت مدينتا هيروشيما وناجازاكي اليابانيتان ، حيث يعيش المدنيون ، للدمار التام نتيجة الانفجارات في 6 و 9 أغسطس 1945. وهكذا أوضحت حكومة الولايات المتحدة للعالم أجمع نوع جديد من الأسلحة الهائلة التي تمتلكها.

دمرت انفجارات القنابل النووية عشرات الآلاف من المدنيين في المدن اليابانية ، وتعرض الناجون للإشعاع وكان محكوم عليهم بالفشل. كانت هناك تغييرات لا رجعة فيها في جيناتهم التي ورثها أطفالهم. داء الإشعاع (اللوكيميا) هو نتيجة التعرض للإشعاع أثناء انفجار نووي.

وقعت القوى العالمية الكبرى على عدد من الاتفاقيات لحظر استخدام الأسلحة النووية.

كيف شعرت عندما سمعت عنها؟

الجواب: الخوف.

كيف تقيم تصرفات الحكومة الأمريكية؟

استجابات الطلاب.

المعلم: ما رأيك سنتحدث عنه اليوم؟

الجواب: عن قيمة الحياة البشرية. عن الإنسانية.

العصف الذهني:

الارتباطات بكلمة الإنسانية

كتابة المجلس:

احترام الناس اللطف والرحمة الانسانية

الرحمة الخيرية

العمل مع القاموس (المهام معطاة في صفوف)

الرحمة - الشفقة ، التعاطف الذي تسببه شخص ما

سوء الحظ والحزن.

اللطف - الاستجابة ، والتصرف الصادق تجاه الناس ، والرغبة

افعل الخير للآخرين.

الاحترام - موقف محترم يقوم على الاعتراف بالآخرين

أي ميزة.

الإنسانية - العمل الخيري ، احترام الناس ، الإنسان

كرامة ، حساسة ، لطيفة ، موقف متعاطف

الإنسانية - حب الناس والإنسانية.

رحمة - الاستعداد لمساعدة الناس أو مسامحة شخص ما بدافع الرحمة والعمل الخيري.

الإنسانية هي مظهر يومي للإنسانية (إدخال في دفتر ملاحظات)

أعد كل واحد منكم في المنزل المواد التي يربطها بالإنسانية - هذه أشعار وأقوال ورسومات

يتحدث أبوغالييف ديدار عن الفتاة اليابانية ساداكو ، التي أصبحت رمزًا لرفض الحرب النووية. في العديد من المدن ، أقيمت لها نصب تذكارية - فتاة تحمل رافعة في يديها ، وأرادت أن تعيش.

"الرافعات" للكسندر ديركسن - قرأها موكانوف روفين.

تريد أن تعيش حتى الربيع

إطلاق الرافعات في السماء ،

لكن النيران تحرق الجسد ،

مثل حرارة الصيف الفائت.

ليس لديها ما تفرخ ،

لكنك ستعرف حكمة النظرة

لكن الألم يقتل الضحك

لا تخاف من السم المشرب.

يعتقد الطيور الورقية في يديه ،

هذا ينقذ الروح البكر

يزور العالم المشرق في الأحلام ،

قرب الموت لن يكسر السلام ...

المعلم: لماذا تحتاج إلى أن تكون إنسانًا؟

الجواب: حتى لا تكون هناك حرب ، حتى يكون هناك سلام فيفرح الناس.

الإنسانية صفة أخلاقية. إنه يعني تجسيد مبدأ الإنسانية في العلاقات اليومية للناس ويتضمن عددًا من الصفات مثل الإحسان ، واحترام الناس ، والتعاطف والثقة بهم ، والتضحية بالنفس من أجل مصالح الآخرين ، وأيضًا التواضع والصدق ، اخلاص.

الإنسانية من اللاتينية - إنسانية ، إنسانية. هذا هو نظام وجهات النظر المتغير تاريخيًا ، حيث يدرك قيمة الشخص كشخص ، وحقه في الحرية والسعادة والتطور وإظهار قدراته ، مع مراعاة مصلحة الشخص لمعايير تقييم المؤسسات الاجتماعية ، والمبادئ المساواة والعدالة والإنسانية - المعيار المنشود للعلاقات بين الناس. الإنسانية ، الإنسانية ، الإنسانية ، الموقف الإنساني تجاه الآخرين. بشكل عام ، هذا نظام من المواقف الأخلاقية والاجتماعية ، مما يشير إلى الحاجة إلى إظهار التعاطف مع الناس ، وتقديم المساعدة ، وليس التسبب في المعاناة. الإنسان اللطيف هو شخص طيب ونبيل وكريم ومتعاطف. أعتقد أنه من الضروري النظر إلى شخصية الإنسان على أنها أعلى قيمة. شايفر يعتقد أن "الشخص لا يمكن أن يكون له أي هدف آخر غير أن يكون شخصًا حقيقيًا".

من مجرى التاريخ ، أنت تعلم أن مفكري عصر النهضة كانوا يُطلق عليهم اسم إنسانيين لاهتمامهم بالإنسان وإيمانهم بقدراته ومواهبه.

تذكر واسم أسماء الإنسانيين.

إيراسموس روتردام ، توماس مور ، فرانسوا رابيليه ، ويليام شكسبير ، ميغيل سيرفانتس ، ليوناردو دافنشي ، مايكل أنجلو بوناروتي ، رافائيل سانتي.

نثري اليوم الجوانب التالية في الدرس.

تعتبر الإنسانية نظامًا معينًا للآراء ، حيث يتم الاعتراف بأعلى قيمة كشخص وحرياته وحقوقه.

تُفهم الإنسانية على أنها مبدأ للسلوك يتبعه الشخص في أنشطته.

العمل مع الكتاب المدرسي - جزء من قصة فيريسايف "الأسطورة" (ص 101)

صِغ بإيجاز مبدأ الموقف من الحياة الموصوف في هذه القصة.

إذا وجدت صعوبة في إكمال المهمة ، فاختر إحدى الصيغ المقترحة التي تعكس بدقة أكبر المبدأ الموصوف في جزء القصة "Legend".

عش بالطريقة التي تريدها. عش حتى يشعر الآخرون من حولك بالرضا. عش حتى لا تؤذي الآخرين. عش لتفيد العالم من حولك. عش بالطريقة التي تريدها ، طالما لا يتدخل معك أحد.

تعال إلى متابعة القصة التي رواها V.V. فيريسايف ، حيث يتجلى السلوك الإنساني لأبطال القصة.

يمكن أن تكون القصة كالتالي: سيظهر السلوك الإنساني للبحارة في تصحيحهم لما فعلوه على الجزيرة طوال حياتهم.

ما معنى القصة التي رواها ف. فيريسايف؟

المعنى: مسئولية الإنسان عما يفعله فى حياته.

لكل شخص الحق في الاختيار: مد يد العون أو عدم المبالاة. ما الذي أزعجك؟

إجابات الطلاب: ماذا لو كانت هذه عملية احتيال؟

المعلم: نعم ، أنت محق ، يمكن للأشخاص المخادعين الاستفادة من ثقتنا وخداعنا.

ردود الطلاب: من غير الإنساني الاستفادة من مصيبة شخص آخر. مثل هذا الخداع يولد عدم الثقة. يفقد المرضى فرصة الحصول على مساعدة حقيقية.

رد الطالب: نعم ، يمكنهم ذلك. بمساعدتهم ، يمكنك نشر المعلومات بسرعة ، وجمع الأموال ، على سبيل المثال ، قناة NTV.

تذكر القاعدة الذهبية للأخلاق.

لا يمكن أن يكون الإنسان أو اللاإنساني شخصًا فحسب ، بل يمكن أن يكون أيضًا مجتمعًا. من المقبول عمومًا أنه في مجتمع إنساني لا يستطيع الضعفاء - الأطفال وكبار السن - المعاناة. لكننا سننظر في هذا في الدرس التالي.

انعكاس.

اشرح كلمات النقش: "ليكن عقلك صالحًا وقلبك ذكيًا" إس مارشاك

استجابة الطالب.

ناقش أقوال الشخصيات البارزة حول الموقف الإنساني (الإنساني) للناس تجاه بعضهم البعض.

(أعد الطلاب هذه العبارات في المنزل)

كم قرأ منكم الأمير الصغير؟

في هذه الحكاية الخيالية كلمات مثل: "أنت مسؤول عن ...

الدرس 5 الإنسان والإنسانية

28.10.2013 6775 0

نقش للدرس:

وكلما كانت الأخلاق أسوأ كانت الأخلاق أفضل.

فاليري فورونتسوف - كاتب روسي

نوع الدرس:مجموع.

استهداف:تظهر أن المعايير الأخلاقية تخلق نموذجًا للسلوك البشري فيما يتعلق بالآخرين.

يجب أن يعرف الطلاب أن:

1)تعني الإنسانية تجسيد مبدأ الإنسانية في العلاقات اليومية بين الناس ؛

2)الأخلاق - الفكرة المقبولة عمومًا عن ما هو جيد وما هو سيئ ؛

3)الصفات الأخلاقية تجعل الشخص إنسانًا ؛

4)تتمثل المهمة الرئيسية للمعايير الأخلاقية في إنشاء نموذج للسلوك البشري فيما يتعلق بالآخرين.

يجب أن يفهم الطلاب ما يلي:

1)بشري؛

2)الأخلاق.

3)أخلاقي؛

4)الإنسانية.

5)القواعد الأخلاقية.

يجب أن يكون الطلاب قادرين على:

1)شرح المفاهيم الأساسية.

2)التعبير عن وجهة نظرك ؛

3)تحليل البيانات

4)تبرر رأيك.

يتحركدرس

أولا المسح.

-أجب بنعم أو لا.

1.القدرات هي الخصائص الفطرية للشخص ، وتتجلى في نشاط معين.(لا.)

2.القدرات - درجة عالية من موهبة الشخص ، تتجلى في نشاط معين.(نعم.)

3.الوصية هي خاصية بشرية محددة.(نعم.)

4.تتجلى شخصية الإنسان في سعيه الدؤوب لتحقيق الهدف الذي حدده المجتمع.

5.يتم تعريف الشخص فقط من خلال الصفات الفطرية.(لا.)

ثانيًا. تعلم مواد جديدة.

خطة

1.الأخلاق والإنسانية.

2.الأعراف والأفعال الأخلاقية للناس.

1.لعب الموقف:

1)لم تتخلى عن مقعد لشخص مسن في النقل ؛

2)دعا الأصدقاء أسماء بعضهم البعض ؛

3)أخبرت أمي بالكذب.

ثم يناقشون ما رأوه ويكتشفون ما تم انتهاكه في هذه المواقف. يقود المعلم الطلاب إلى فهم ماهية الأعراف الاجتماعية وكيف تنظم حياة الإنسان.

2.محاضرة مع عناصر المحادثة.

-لماذا تعتقد أن الأشخاص الذين لديهم اهتمامات وشخصيات ووجهات نظر مختلفة لا يمكنهم التعايش السلمي مع بعضهم البعض فحسب ، بل يمكنهم أيضًا العمل معًا؟

لقرون ، أنشأ الناس قواعد السلوك من أجل العيش في المجتمع. لهذا خدمهم العقل والمشاعر. حذر العقل من خطر الفوضى والعداء ، فقد تم تناقل الخبرة الحياتية من جيل إلى جيل وجعل من الممكن صقل وصقل الأعراف الاجتماعية - قواعد السلوك في المجتمع.

-أعط أمثلة لقواعد السلوك المعروفة لك في المجتمع.

-إثبات أن الأعراف الاجتماعية نشأت مع ظهور المجتمع البشري.

حلت الأعراف الاجتماعية محل الغرائز التي كانت فعالة في حياة الحيوانات ، لكنها ضعفت عند البشر. نظرًا لأن الغريزة عند الحيوانات تساهم في بقائها على قيد الحياة وإنجابها ، فإن الأعراف الاجتماعية تساهم في بقاء الإنسان في مجتمع مع أشخاص آخرين.

كانت الأعراف الاجتماعية الأولى التي نشأت في المجتمع البدائي بسيطة وقاطعة. هو - هيمحرم -المحظورات. حدد المجتمع ، من خلال أفواه الكهنة والشيوخ والقادة أفعالًا ممنوعة ، لأنها شكلت تهديدًا لوجود المجتمع والعشيرة والقبيلة.

-أعط أمثلة من المحرمات.(تحريم الزواج بين الأقارب ، وحظر قتل الأقارب).

مع تراكم الخبرة في النشاط العمالي وتنظيم الحياة ، تطورت العادات.

العادة -هذه مجموعة من قواعد السلوك ، يساهم استيعابها في نجاح الإجراءات في مجال معين من الحياة.

تضمنت العادات الطقوس والطقوس الدينية ، وأشكال وطرق السلوك عند الزواج ، وعند ولادة الطفل ، والوفاة والدفن ، والطهي ، والعمل الزراعي ، إلخ.

يأخذ كل جيل جديد العرف على أنه أمر مفروغ منه ، ويكرم عادات أسلافهم ، ويدرك تجربتهم ، ويتصرف وفقًا للنموذج.

-ما هي العادات التي تعرفها؟ كيف يتغير دور الجمارك مع تباعدها عن وقت نشوئها؟

كانت الخطوة الجديدة ، التي تشهد على الموقف الواعي للفرد تجاه نفسه ، تجاه المجتمع الذي يعيش فيه ، وتجاه العالم ككل ، ظهور المعايير الأخلاقية أو الأخلاقية.

أخلاق مهنية(غرام.عرقية) - الطبيعة المستقرة لظاهرة ، فيما بعد - نظام مستقر ، فضائل الإنسان.

أخلاق مهنية- عقيدة فلسفية عن الأخلاق وتطورها ومبادئها وقواعدها ودورها في المجتمع.

أخلاق مهنية -مجموعة من قواعد السلوك.(من.ا. أوزيجوف.)

التناظرية في اللات. لغة -الأعراف- "الأخلاق".

في اللغة الروسية ، المرادف هو الأخلاق (من كلمة "طبيعة").

شرط"الأخلاق"غالبًا ما تستخدم للإشارة إلى الأعراف الاجتماعية الموجودة في المجتمع ،"أخلاق" -للدلالة على علم الأخلاق ،"الأخلاق"للدلالة على المبادئ الأخلاقية الفردية التي توجه الشخص.

جوهر الأخلاق هو تعريف "الخير" و "الشر". وفقًا للأخلاق ، يجب أن يكون الخير دليلًا لجميع أفعال الإنسان وأفعاله.

تشكل المعايير الأخلاقية التي يستوعبها الشخص جوهر العالم الداخلي للشخص ، وتوجه أفكاره وأفعاله.

ممارسه الرياضه1. / يواجه أي شخص دائمًا الحاجة إلى اختيار أخلاقي. غالبًا ما تصطدم الدوافع المعاكسة بأفعاله. يختار بين الاهتمامات اللحظية ، ربما تتعارض مع القاعدة الأخلاقية المقبولة عمومًا ، والسلوك الذي يتوافق مع هذه القاعدة ، لكنه يتعارض مع اهتماماته المباشرة.

هل وجدت نفسك أنت وأصدقاؤك أبطال الكتب والأفلام في مثل هذا الموقف؟ صف كيف تصرفت أيها الأصدقاء والأبطال.

سيساعدك المخطط 1 في الإجابة على أسئلتك. 33:

في هذا الطريق،معايير اخلاقية- هذه هي سلوكيات الناس بناءً على الأفكار التي تطورت في المجتمع حول الخير والشر والشرف والخداع والعدالة والظلم وتوجيه أفراد المجتمع نحو تنمية فضائلهم وأعمالهم الفاضلة. تحدد القواعد الأخلاقية ليس فقط التصرفات الفردية للشخص ، ولكن أيضًا بشكل عام أسلوب حياته ، والأهداف التي يضعها لنفسه ، وكذلك موقفه تجاه الآخرين والمجتمع ككل.

-هل تعتقد أن كل الناس لديهم نفس الفكرة عن "الخير" وما هو "الشر"؟ اثبت ذلك. ما الذي يؤثر في المواقف الأخلاقية للإنسان؟

يحمي المجتمع نفسه ، وسلامته ، ونظام الحياة المستقر ، الذي يقوم على الدعوة وحماية قيم الحياة ، والتي تم اختبار أهميتها من خلال تجربة العديد من الأجيال.

يشعر الشخص الذي يرتكب أي جريمة بالندم ، ولكن ليس دائمًا.

-انصحمخطط2 "نظامان أخلاقيان". قم بتسمية الأشخاص الذين تعرفهم والذين تتوافق مواقف حياتهم ومسار حياتهم مع الأخلاق الإنسانية.

ثالثا. الدمج.

يتم تنفيذه في شكل عمل جماعي.

1- أنامجموعة.اشرح معنى العبارات.

1)"جوهر كل الأخلاق هو اعتبار الحياة البشرية لعبة تربح أو تخسر ، وتعليم الإنسان وسائل اللعبة."(سيمون دي بوفوار - كاتب فرنسي.)

2)"الأخلاق هي تبسيط الإنسان ، والذي يسمح ، عن طريق مخطط ، بالارتفاع فوق الارتباك الفكري والفوضى في العالم الداخلي."(فريدريك نيتشه.)

2- أنامجموعة.تحليل البيانات.

1)"هناك نوعان من الأخلاقيات: واحدة سلبية تحرم الشر ، والأخرى نشطة ، والتي تأمر بفعل الخير."(بيير بواست- مؤلف المعاجم الفرنسي.)

2)"أربع فضائل أساسية: الحكمة والشجاعة وضبط النفس والأخلاق".(أفلاطون).

3- أنامجموعة.كيف تفهم العبارات التالية؟

1)"لا توجد أخلاق أخرى غير تلك التي تقوم على مبادئ العقل وتنبع من الميل الطبيعي للإنسان إلى الخير."(بيير بايل- فلسفي فرنسي.)

2)“القانون الأخلاقي هو غريزة الحفاظ على الذات للمجتمع.(الكسندر كروغلوف كاتب روسي).

يمكن استكمال المناقشة ببيان روبندرانات طاغور: "حتى عصابة اللصوص يجب أن تمتثل لبعض المتطلبات الأخلاقية من أجل البقاء عصابة".

الواجب المنزلي:§ أربعة ؛ أكمل المهام 1-4 ، ص. 26.

الموضوع: "الإنسان والإنسانية"

نوع الدرس: مجموع

الغرض من الدرس: يؤدي إلى فهم قيمة الحياة البشرية

أهداف الدرس:

التعليمية: العمل بالمفاهيم الأساسية لمقرر العلوم الاجتماعية

النامية: استمرار العمل مع المسرد وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات

التعليمية: زرع الشعور بالمسؤولية تجاه أفعال الفرد.

معدات الدرس: جهاز عرض ، كمبيوتر ، عرض تقديمي ، مقاطع فيديو ، نشرات في مظاريف (الملحق رقم 1)

خطوات الدرس:

    تنظيم الوقت

    مسح سريع

    تعلم مواد جديدة

    ملخص الدرس

استطلاع => أجب بنعم أو لا.

1. الإنسان كائن بيولوجي (نعم)

2. يسود المبدأ البيولوجي في الشخص (لا)

3. بدون مجتمع ، لا يمكن للإنسان أن يحقق نفسه (نعم)

4. تتجلى شخصية الإنسان في سعيه الدؤوب لتحقيق الهدف الذي حدده المجتمع. (لا)

5. هل يجب أن يأخذ الإنسان بعين الاعتبار المصالح ويهتم بمن حوله (نعم)

محاضرة مع عناصر المحادثة.

    لماذا تعتقد أن الأشخاص ذوي الاهتمامات والشخصيات والآراء المختلفة لا يمكنهم دائمًا التعايش السلمي مع بعضهم البعض. إلى ماذا يمكن أن يؤدي هذا؟

جزء من فيلم "هيروشيما"

في جزء قصير من الفيلم الوثائقي ، رأيت أحد أحداث الحرب العالمية الثانية. استخدمت الولايات المتحدة في عام 1945 سلاحًا جديدًا - قنابل نووية ذات قوة تدميرية هائلة لإجبار اليابان ، التي حاربت إلى جانب ألمانيا ، على الاستسلام. تعرضت مدينتا هيروشيما وناجازاكي اليابانيتان ، حيث يعيش المدنيون ، للدمار التام نتيجة الانفجارات في 6 و 9 أغسطس 1945. وهكذا أوضحت حكومة الولايات المتحدة للعالم أجمع نوع جديد من الأسلحة الهائلة التي تمتلكها.

    ما هو شعورك أثناء مشاهدة لقطات هذا الفيلم؟

    كيف تقيم تصرفات الحكومة الأمريكية؟

    ما رأيك سنتحدث عنه اليوم؟ (إنسانية)

العصف الذهني: جمعيات الكلماتإنسانية (الكتابة على لوحة)

    احترام الناس

    تعاطف

    الثقة

    جيد

    التضحية بالنفس

    أمانة

    اخلاص.

أعد كل واحد منكم مادة في المنزل يربطها بالإنسانية = > قصائد وعبارات ورسومات

    لماذا من الضروري أن تكون إنسانًا؟ (من أجل السلام ، من أجل أن يكون الناس سعداء)

لقرون ، أنشأ الناس قواعد السلوك من أجل العيش في المجتمع. لهذا خدمهم العقل والمشاعر. حذر العقل من خطر الفوضى والعداء ، فقد تم تناقل الخبرة الحياتية من جيل إلى جيل وجعل من الممكن صقل وصقل الأعراف الاجتماعية - قواعد السلوك في المجتمع.

    أعط أمثلة لقواعد السلوك المعروفة لك في المجتمع.

    إثبات أن الأعراف الاجتماعية نشأت مع ظهور المجتمع البشري.

حلت الأعراف الاجتماعية محل الغرائز التي كانت فعالة في حياة الحيوانات ، لكنها ضعفت عند البشر. نظرًا لأن الغريزة عند الحيوانات تساهم في بقائها على قيد الحياة وإنجابها ، فإن الأعراف الاجتماعية تساهم في بقاء الإنسان في مجتمع مع أشخاص آخرين.

كانت الأعراف الاجتماعية الأولى التي نشأت في المجتمع البدائي بسيطة وقاطعة. هذه محرمات. حدد المجتمع ، من خلال أفواه الكهنة والشيوخ والقادة أفعالًا ممنوعة ، لأنها كانت تهدد وجود المجتمع والعشيرة والقبيلة.

    أعط أمثلة للمحرمات. (تحريم الزواج بين الأقارب ، وحظر قتل الأقارب).

العمل مع المسرد

إنسانية - صفة أخلاقية تعبر عن مبدأ الإنسانية فيما يتعلق بالعلاقات اليومية للناس.

الإنسانية - النظرة العالمية ، وفي قلبها فكرة أن الإنسان هو أعلى قيمة

العطف - التعاطف الواعي مع الحالة العاطفية الحالية لشخص آخر

الأعراف الاجتماعية - قواعد وأنماط سلوك معترف بها عالميًا مصممة لضمان التنمية الاجتماعية المستدامة.

محرم - هذا حظر صارم على ارتكاب أي عمل.

مهمة إبداعية "مشاكل المجتمع"

ضع قائمة بمشاكل المجتمع الحديث ، على سبيل المثال:كبار السن وحيدون ، أطفال بلا مأوى ، بيئة سيئة ، إدمان الكحول ، إلخ. . كل ما سبق مكتوب على السبورة.

=> ما هي الصفات التي تحتاجها لمساعدة الناس على التعامل مع مشكلة معينة؟ إظهار المزيد من الإنسانية؟

دمرت انفجارات القنابل النووية عشرات الآلاف من المدنيين في المدن اليابانية ، وتعرض الناجون للإشعاع وكان محكوم عليهم بالفشل. حدثت تغييرات لا رجعة فيها في الجينات التي ورثها أطفالهم. داء الإشعاع (اللوكيميا) هو نتيجة التعرض للإشعاع أثناء انفجار نووي. وقعت القوى العالمية الكبرى على عدد من الاتفاقيات لحظر استخدام الأسلحة النووية.

عندما انفجرت القنبلة في هيروشيما في 6 أغسطس 1945 ، كانت الفتاة ساداكو على بعد كيلومتر ونصف من مركز الانفجار. في عام 1955 ، تم إدخالها إلى المستشفى بعد تشخيص إصابتها بسرطان الدم. كانت تبلغ من العمر 12 عامًا فقط ، كانت عمرك. على أمل الشفاء ، صنعت رافعات ورقية. تقول الأسطورة اليابانية أنه إذا صنعت 1000 من هذه الرافعات ، فإن أي أمنية ستتحقق. في 25 أكتوبر 1955 ، توفيت بعد أن صنعت 644 رافعة فقط. أنهى أصدقاؤها العمل ودُفنت ساداكو مع ألف رافعة ورقية.

أصبحت ساداكو رمزا لرفض الحرب النووية. كتبت عنها كتب ، وصُنعت أفلام ، واختُرعت القصائد. في العديد من المدن ، أقيمت لها نصب تذكارية - فتاة تحمل رافعة في يديها ، وأرادت أن تعيش.

"الرافعات" الكسندر ديركسن

تريد أن تعيش حتى الربيع

إطلاق الرافعات في السماء ،

لكن النيران تحرق الجسد ،

مثل حرارة الصيف المنصرم.

ليس لديها ما تفرخ ،

لكنك ستعرف حكمة النظرة

تقتل الألم من الضحك ،

دون خوف من السم المشرب.

يعتقد الطيور الورقية في يديه ،

التي تنقذ روحًا لم تمسها ،

يزور العالم المشرق في الأحلام ،

قرب الموت لن يكسر السلام ...

في ذكرى هذا الدرس ، أود أن أعطي كل واحد منكم الرافعات الورقية - رمزًا للإنسانية واللطف

أريد أن يتعلم كل واحد منكم كيفية اتخاذ القرار الصحيح !!!

يمكنك المرور ، لا يمكنك ملاحظة ذلك ، يمكنك أن تعيش فقط لنفسك ومن أجل متعتك ، أو يمكنك إظهار التعاطف واحترام الأشخاص من حولك والمساعدة إذا كنت تستطيع القيام بذلك.الاستماع الى قلبك!

الكسر حول الإنسانية

شكرًا لك على الدرس ، من أجل معرفة ما إذا كنت تحب ذلك أم لا ، سأطلب منك إخراج أوراق صفراء صغيرة مستديرة من المظاريف ووضع وجه مبتسم هناك يتناسب مع موقفك من الدرس 

طلب رقم 1

بهذا الدرس نكمل مقرر "الدراسات الاجتماعية" للصف السادس. خلال الدرس ، سنتحدث عن ماهية الإنسانية ، وما هي القيم الإنسانية. سننظر أيضًا في مسألة نوع المجتمع الذي يمكن اعتباره إنسانيًا ، وما هو مقبول في هذا المجتمع. في أمثلة تاريخية محددة ، سننظر في كيفية استخدام المُثل الإنسانية في حياتك.

الموضوع: الفضائل

كلمة "الإنسانية"لديه في تكوينه جذر الإنسان ، والذي يعني في اللاتينية "الرجل". الكلمة ليست من أصل روسي ، لكن في نفس الوقت ، نحن ندرك جيدًا أنه إذا كنا نتحدث إنسانيةهذا يعني أننا نفترض مجموعة من المشاعر والصفات وردود أفعال الشخص تجاه موقف معين. أنت إنسان عندما تتعامل مع هذا الموقف من وجهة نظر الخير والعدالة ولا تستسلم لمشاعر العكس. الشخص الإنساني لا يحاول الإساءة إلى أي شخص أو التعدي على كرامته أو كرامة شخص آخر ، لأنه إذا تطور الوضع بطريقة تسيء إلى شخص ما ، فأنت تتصرف بطريقة غير إنسانية.

في هذا الطريق، الإنسانية- هذه نظرة عالمية ، في قلبها فكرة أن الإنسان هو أعلى قيمة. تؤكد الإنسانية على قيمة الشخص كشخص ، وحقه في الحرية ، والسعادة ، والتنمية ، وإظهار قدراته. يمكن النظر في كل ما يضمن حريتنا وحقوقنا إنسانيةأو إنساني.من الواضح أنه في هذه الحالة من الصعب إعطاء تعريف واضح وصارم ، لأن القيم الإنسانية تتغير باستمرار. ما كان طبيعيًا ومقبولًا قبل 200-300 عام قد يكون الآن مفارقة تاريخية ، والتي يمكن أن تتدخل في بعض الأحيان مع الشخص وتكون غير إنسانية. ولكن إذا كانت بعض القيم تتوافق مع وجهات النظر الحالية لشخص ما حول العالم من حوله ، وإذا كانت هذه القيم تساعد حياة الإنسان ، وتساعد في الحفاظ على التنظيم الاجتماعي والنهج الفردي لكل شخص ، فإن هذه القيم بالطبع إنسانية القيم.

تشبه الإنسانية إلى حد ما مفاهيم الأخلاق والأخلاق ، حيث يتم دمجها جزئيًا مع بعضها البعض ، لأن القاعدة الذهبية للأخلاق تلبي معايير المجتمع الإنساني. مجتمع إنسانيإنه مجتمع يقدر الفرد. هذا مجتمع يهتم بالأشخاص الذين يحتاجون إلى المساعدة ، ويهتم بصدق ، وليس كمنحة. هناك حاجة إلى المساعدة في مجتمعنا ، أولاً وقبل كل شيء ، من قبل كبار السن ، لأنهم عاشوا معظم حياتهم ، متعبين جسديًا ومعنويًا. يحتاج هؤلاء الأشخاص إلى رعاية واهتمام من الآخرين. إذا كنت تبتسم لكبار السن ، إذا كنت تعاملهم بعناية وتفهم ، ساعدتهم في الأشياء الأولية ، فأنت ببساطة تطيل حياتهم. أنت تجعلهم أكثر صحة ، بما في ذلك جسديًا. هذه معاملة إنسانية للناس.

أرز. 3. كبار السن بحاجة إلى رعايتنا ()

أيضًا ، يحتاج الأشخاص الذين يعانون من حالة صحية سيئة إلى مساعدتنا ، بما في ذلك في بعض الأحيان يمكن أن يتجلى موقفنا الإنساني في عدم معاملة الأشخاص ذوي الإعاقة على أنهم معاقون. بشكل عام ، كلمة "معاق" لها دلالة سلبية ويمكن أن تجرح الآخرين بشكل كبير ، وكأننا نعلن بهذه الطريقة أن هذا الشخص معيب. يكافح معظم الأشخاص ذوي الإعاقة ضد تصور الجمهور بأنهم معاقون. يمكنهم أيضًا أن يعيشوا ، ولو جزئيًا ، حياة بشرية طبيعية ، وهذا ما تحتاج إلى التركيز عليه.

بالطبع لم تظهر الإنسانية الآن ، فهي ليست اختراع القرن العشرين أو الحادي والعشرين. لطالما فكر الناس في طبيعة الإنسانية ، والعلاقة الإنسانية مع الذات والآخرين. ابتكر العديد من الفلاسفة والعلماء نصائحهم ومفاهيمهم الخاصة حول الكيفية التي يجب أن يتصرف بها الشخص. طرح الكاتب الروسي العظيم ليف نيكولايفيتش تولستوي المفهوم الكامل لعدم مقاومة الشر بالعنف. هذا نوع من رمز الإنسانية ، لأنه إذا لم يستجب الشخص للشر بالشر ، فربما لن يحدث المظهر التالي للشر ببساطة. من المستحيل الإساءة إلى ما لا نهاية لشخص لا يقاومك ولا يريد أن يؤذيك. هذا الضعف الظاهر هو في الواقع قوة بارزة ، قوة الإنسان.

بالطبع ، قد تعترض على أن هذا لا يمكن أن يكون هو الحال. بعد كل شيء ، إذا تعرضت للضرب والإهانة والإهانة ، يجب أن أدافع عن نفسي ، وألا أتحمل العنف بصمت. بعد كل شيء ، هذه هي الحقيقة الكتابية: العين بالعين والسن بالسن. لكن هذه ليست الحقيقة المطلقة دائمًا. لإقناعك ، يكفي إعطاء مثال لشخص مثل المهاتما غاندي. هذا هو زعيم حركة عدم التعاون مع القوات الاستعمارية البريطانية والإدارة البريطانية في الهند. كان المهاتما غاندي قادرًا ، دون أي انتفاضة مسلحة ، دون دماء ومذابح ، في الواقع ، على إخراج البريطانيين من الهند. بعد ذلك ، أصبحت الهند دولة ذات سيادة. لقد كان أعظم إنساني في القرن العشرين ، والذي أثبت بحياته أن عدم مقاومة الشر بالعنف يعمل.

كما أنه من المستحيل ألا نذكر في حديثنا اسم عالم إنساني إنجليزي عظيم مثل توماس مور. في 1515-1516 ، كتب توماس مور أشهر أعماله ، يوتوبيا. بمرور الوقت ، أصبحت كلمة "يوتوبيا" كلمة مألوفة وتحولت إلى تسمية لشيء جميل ، لكنه غير واقعي تمامًا. وصف توماس مور حقًا حالة فريدة ومثالية ، يتمتع جميع مواطنيها بالحرية. اختار سكان المدينة الفاضلة حكامهم ومسؤوليهم. لم تكن هناك ضرائب ولا مال ولا ملكية خاصة ولا حتى العمل البدني الشاق. عمل جميع مواطني يوتوبيا بضع ساعات فقط في اليوم ثم استمتعوا بتعلم العلوم والفنون. لم يبشر مور بالإنسانية فحسب ، بل كان حقًا شخصًا أخلاقيًا إنسانيًا للغاية ، ومستعدًا للدفاع عن قناعاته حتى النهاية.

الإنسانية هي أعظم مفهوم. علاقتنا الإنسانية ببعضنا البعض هي نتيجة حتمية لتطور الحضارة. إذا أردنا أن نظل بشرًا ، يجب أن نصبح بشرًا. يجب أن نتعامل مع الآخرين بالطريقة التي نود أن يعاملونا بها.

بالتأكيد أنت تعرف الآن الولايات المتحدة كدولة ديمقراطية ذات نظام اجتماعي متطور يكافح من أجل حقوق الإنسان. هناك مكان للرأي العام المستقل في هذا البلد. الرئيس الحالي للولايات المتحدة هو الأمريكي من أصل أفريقي باراك أوباما.

ولكن حتى قبل حوالي 60 عامًا ، كانت الولايات المتحدة الأمريكية مختلفة تمامًا. نعم ، نفس دستور عام 1787 ، الذي كفل حقوق وحريات الأمريكيين ، كان ساري المفعول على أراضي الولايات المتحدة. ولكن في نفس الوقت ، في الولايات المتحدة ، كانت هناك ظاهرة مثل الفصل، أو الانقسام العنصري. في منتصف القرن التاسع عشر ، بعد الحرب الأهلية الأمريكية ، أُلغيت العبودية ، وكان الأمريكيون فخورون جدًا بقدرتهم على التغلب على مثل هذه الآثار المخزية من الماضي. لكنهم لم يتخلصوا من حقيقة أن موقف البيض تجاه الأمريكيين من أصل أفريقي كان مهينًا. كان البيض - اليانكيون - العمود الفقري للمجتمع الأمريكي. كل أولئك الذين كانوا أشخاصًا من لون بشرة مختلف ، وخاصة الأمريكيين من أصل أفريقي ، تم استبعادهم من الحياة العامة. كانت هناك أماكن سوداء خاصة بهم. لم يُسمح للأمريكيين الأفارقة بدخول الحانات أو أي أماكن عامة للأشخاص البيض ، حتى وسائل النقل العام التي تنقل البيض. لا يمكن بأي حال من الأحوال أن يدرس الزنوج في تلك المؤسسات التعليمية حيث درس الأطفال والشباب البيض. في مؤسسات التعليم العالي ، كان الوصول إلى السود مغلقًا تقريبًا.

من الواضح أن الديمقراطية لا يمكن أن توجد في إطار مثل هذا المجتمع ، وهذا سخيف. إذا كان جزء من سكان الدولة مضطهدًا في الواقع ، فلا يمكن الحديث عن الديمقراطية. في ذلك الوقت ، ظهر شخص مذهل تمامًا في الولايات المتحدة ، إنسانيًا ، أثبت أيضًا بحياته أنه لا يمكن لأحد مقاومة الشر بالعنف ، ولكن يجب على المرء محاربة الشر وفقًا للمبادئ الإنسانية. كان اسم هذا الرجل دكتور مارتن لوثر كينج. كان كينغ قسيسًا معمدانيًا ، وهي طائفة دينية تحظى بشعبية كبيرة في الولايات المتحدة ، وخاصة بين الأمريكيين من أصل أفريقي. بادئ ذي بدء ، كان هذا الرجل شخصية عامة. لقد حارب من أجل ضمان مساواة حقوق الأمريكيين من أصل أفريقي بحقوق السكان البيض. أشهر خطاب لمارتن لوثر كينج قرأه أمام جمهور كبير (استمع إليه حوالي 300 ألف أمريكي في تلك اللحظة). قال مارتن لوثر كينج إن هذا الخطاب كان يسمى "لدي حلم" ، يجب أن يعيش الناس في سلام ووئام. يجب على الناس حل جميع نزاعاتهم بمساعدة الكلمات وليس بالقوة الجسدية. لكن الشيء الأكثر أهمية الذي حلم به كينج هو عدم وجود اختلافات بين الأمريكيين من حيث لون البشرة وشكل العين واللغة وغيرها من الخصائص العرقية والقومية.

حصل الدكتور مارتن لوثر كينغ على جائزة نوبل للسلام عام 1964. قدر العالم نشاط الشخص الذي حاول تغيير بلد لم يكن الأكثر ملاءمة للحياة في ذلك الوقت. في نهاية المطاف ، في عام 1968 ، قُتل كينغ ، وقتل برصاص أحد الأشخاص الذين كانوا من المعجبين المتحمسين للفصل العنصري. لكن موته لم يكن عبثًا ، بل كان رمزًا لإلغاء الفصل العنصري. في الواقع ، سرعان ما تخلصت الولايات المتحدة من هذا النظام الاجتماعي المخزي. الآن في أمريكا ، من العار أن نطلق على أي شخص لقب الزنجي. يعتبر هذا إهانة ، وتعتبر كلمة "أمريكي من أصل أفريقي" مهذبة. جميع الناس ، بغض النظر عن لون البشرة ، متساوون ، وهذا هو أسمى جوهر الإنسانية.

1. Vinogradova N.F.، Gorodetskaya N.I.، Ivanova L.F. وآخرون / إد. Bogolyubova L.N.، Ivanova L.F. العلوم الاجتماعية الصف السادس. - التنوير 2004.

2. Kravchenko A.I. ، Pevtsova E.A. ، العلوم الاجتماعية: كتاب مدرسي للصف السادس من المؤسسات التعليمية. - الطبعة ال 12. - م: LLC "TID" Russian Word - RS "، 2009. - 184 ص.

3. Barabanov V.V. ، Nasonova I.P. / إد. بوردوفسكي ج. العلوم الاجتماعية الصف السادس ، 2007.

4. Nikitin A.F.، Nikitina T.I. علوم اجتماعية. الصف السادس. - بوستارد ، 2013.

1. المجتمع الإنساني الروسي ().

2. الأخلاق والمجتمع. الأخلاق الاجتماعية ().

3. الفصل العنصري في أمريكا. تاريخ انتصار واحد ().

1. أكمل مهمة "اختبر نفسك" في الصفحة 212. الكتاب المدرسي: Vinogradova N.F.، Gorodetskaya N.I.، Ivanova L.F. وآخرون / إد. Bogolyubova L.N.، Ivanova L.F. العلوم الاجتماعية الصف السادس. - التنوير 2004.

2. كيف تفهم عبارة "مجتمع إنساني"؟ ما هي المبادئ التي تتبعها؟

3. * بالتأكيد قابلت في حياتك أناسًا طيبون ومحبوبون. اكتب مقالاً عن موضوع "بطلي".

اختيار المحرر
عاجلاً أم آجلاً ، لدى العديد من المستخدمين سؤال حول كيفية إغلاق البرنامج إذا لم يتم إغلاقه. في الواقع الموضوع ليس ...

تعكس الترحيلات على المواد حركة المخزون في عملية النشاط الاقتصادي للموضوع. لا يمكن تخيل أي منظمة ...

يتم إعداد المستندات النقدية في 1C 8.3 ، كقاعدة عامة ، في وثيقتين: أمر نقدي وارد (يشار إليه فيما يلي باسم PKO) وأمر نقدي صادر ...

أرسل هذه المقالة إلى بريدي في المحاسبة ، فاتورة الدفع في 1C هي وثيقة ...
1C: إدارة التجارة 11.2 مستودعات للحفظ استمرارًا لموضوع التغييرات في 1C: إدارة التجارة UT 11.2 في ...
قد يكون من الضروري التحقق من دفعة Yandex.Money لتأكيد المعاملات الجارية وتتبع استلام الأموال من قبل الأطراف المقابلة ....
بالإضافة إلى نسخة إلزامية واحدة من البيانات المحاسبية (المالية) السنوية ، والتي وفقاً للقانون الاتحادي المؤرخ ...
كيفية فتح ملفات EPF إذا ظهر موقف لا يمكنك فيه فتح ملف EPF على جهاز الكمبيوتر الخاص بك - قد تكون هناك عدة أسباب ...
المدين 10 - ترتبط حسابات المحاسبة الدائنة 10 بحركة وحركة المواد في المنظمة. للخصم 10 - الائتمان 10 ينعكس ...