برنامج الأنشطة اللامنهجية "تنمية القدرات المعرفية". برنامج عمل "تنمية القدرات المعرفية" N krivolapa برنامج تنمية القدرات المعرفية


ملاحظة توضيحية

يعتمد برنامج العمل هذا على برنامج المؤلف M.M. Bezrukikh، T.A. Filippova "Steps to School" وبرنامج المؤلف لـ A.S. Sirotyuk "برنامج التنمية العصبية والنفسية للأطفال المصابين باضطراب فرط الحركة ونقص الانتباه" ووفقًا للمتطلبات الأساسية للمعيار التعليمي الفيدرالي للولاية لمرحلة ما قبل المدرسة والتعليم الابتدائي.

تم تصميم البرنامج لمدة عامين من الدراسة. يقام الفصل مرة واحدة في الأسبوع. 26 درسًا في السنة. مدة الدروس 25 دقيقة.

الغرض من هذه الدورة:

  • تنمية القدرات المعرفية للطلاب على أساس نظام الأنشطة التنموية.

الأهداف الرئيسية للدورة:

  • تنمية التفكير في عملية تشكيل الطرق الرئيسية للنشاط العقلي: التحليل والتركيب والمقارنة والتعميم والتصنيف والقدرة على إبراز الشيء الرئيسي وإثبات ودحض واستخلاص استنتاجات بسيطة ؛
  • تكوين مهارات السلوك التعسفي.
  • تطوير العمليات المعرفية العقلية: أنواع مختلفة من الذاكرة والانتباه والإدراك البصري والخيال ؛
  • تطوير ثقافة اللغة وتشكيل مهارات الكلام: التعبير بوضوح ووضوح عن أفكار المرء وتحديد المفاهيم واستخلاص النتائج ومناقشة وجهة نظر المرء ؛
  • تكوين مهارات التفكير الإبداعي وتنمية القدرة على حل المهام غير القياسية ؛
  • تنمية النشاط المعرفي والنشاط العقلي المستقل للطلاب ؛
  • تكوين وتطوير مهارات الاتصال: القدرة على التواصل والتفاعل في فريق ، والعمل في مجموعات ثنائية ، واحترام آراء الآخرين ، وتقييم موضوعي لعملهم وأنشطة رفاقهم ؛
  • تكوين المهارات لتطبيق المعارف والمهارات المكتسبة في عملية دراسة التخصصات المدرسية وفي الأنشطة العملية.

مخرجات التعلم المخطط لها للدورة

توفر الأنشطة التعليمية الشاملة مراحل استيعاب المحتوى التربوي وتكوين القدرات النفسية للطالب.

نتيجة لدراسة الدورة ، ستتاح للطلاب الفرصة لتشكيل:

النتائج الشخصية:

لتحديد والتعبير ، بتوجيه من المعلم ، أبسط قواعد السلوك المشتركة لجميع الأشخاص المتعاونين (القواعد الأخلاقية).

في حالات الاتصال والتعاون التي يقترحها المعلم ، بناءً على قواعد السلوك البسيطة المشتركة بين الجميع ، حدد ما يجب القيام به بدعم من أعضاء المجموعة الآخرين والمعلم.

نتائج Metasubject:

UUD التنظيمي:

تحديد وصياغة الغرض من النشاط بمساعدة المعلم ؛

تحدث تسلسل الإجراءات ؛

تعلم كيفية التعبير عن افتراضك (الإصدار) بناءً على العمل مع رسم توضيحي لمصنف ؛

تعلم كيفية العمل وفقًا للخطة التي اقترحها المعلم ؛

تعلم كيفية التمييز بين مهمة مكتملة بشكل صحيح وأخرى غير صحيحة ؛

للتعلم مع المعلم والأطفال الآخرين لإعطاء تقييم عاطفي لأنشطة الرفاق.

UUD المعرفي:

تنقل في نظام المعرفة الخاص بك: لتمييز الجديد عن المعروف بالفعل بمساعدة المعلم ؛

احصل على معرفة جديدة: اعثر على إجابات للأسئلة باستخدام المعلومات الواردة من المعلم ؛

معالجة المعلومات الواردة: استخلاص استنتاجات نتيجة للعمل المشترك للمجموعة بأكملها ؛

ابحث عن حل للمشكلة وصيغه باستخدام أبسط النماذج (الموضوع ، الرسومات ، الرسومات التخطيطية ، الرسوم البيانية).

UUD التواصلي:

قم بتوصيل موقفك للآخرين: قم بصياغة أفكارك في خطاب شفهي ؛

استمع وافهم كلام الآخرين ؛

الاتفاق المشترك على قواعد الاتصال والسلوك في المدرسة واتباعها ؛

تعلم أن تلعب أدوارًا مختلفة في المجموعة (القائد ، المؤدي ، الناقد).

نتائج الموضوع:

بحلول نهاية برنامج "تنمية القدرات المعرفية" (6-7 سنوات) ، من المخطط النهوض بالأطفال في التنمية الاجتماعية والشخصية والعامة وتحسين تنظيم الأنشطة وتطوير العمليات المعرفية ومهارات الاتصال والقدرات الإبداعية. في نفس الوقت ، يطور الأطفال ما يلي مهارات أساسية:

1) القدرة على التواصل مع البالغين والأقران الآخرين ، ومعرفة القواعد الأساسية للتواصل والسلوك.

2) القدرة على إدارة سلوكهم.

3) القدرة على التكيف مع بيئة جديدة.

4) القدرة على العمل بشكل مستقل دون تعزيز بدافع اللعبة.

5) القدرة على التقييم الموضوعي العادل لنتيجة عملهم
6) القدرة على إيجاد الخطأ وتصحيحه بشكل مستقل.

7) القدرة على إدراك التعليمات ، ووفقًا للتعليمات ، إكمال المهمة حتى النهاية وفقًا للهدف والأهداف دون تعليمات متكررة.

8) القدرة على التخطيط لأنشطتك.

9) القدرة على التركيز ، دون تشتيت الانتباه ، أكمل المهمة في غضون 10-15 دقيقة.

10) القدرة على التحول من نوع نشاط إلى آخر دون تشتيت انتباهه بمؤثرات خارجية.

11) القدرة على حفظ 5-6 كلمات غير مرتبطة آليًا مع 3-4 تكرارات متعددة ، 8-10 كلمات عند تعزيز الحفظ بالصور المرئية أو اللفظية.

12) القدرة على تطبيق الحفظ المنطقي (التجميع حسب المعنى).

13) القدرة على تنظيم العمليات والظواهر والأشياء وتصنيفها وتجميعها.

14) القدرة على تحليل العلاقات السببية البسيطة.

15) القدرة على إدراك أي معلومات جديدة.

16) القدرة على التمييز بين الترتيب المكاني للأشكال والتفاصيل في الفضاء وعلى متن الطائرة.

17) القدرة على تصنيف الأشياء والأشكال بالشكل والحجم.

18) القدرة على العثور عقليًا على جزء من الشكل بأكمله ، وإكماله وفقًا للمخطط.

19) القدرة على المحافظة على الاهتمام بالأنشطة المختلفة.

20) القدرة على المثابرة في تذليل الصعوبات

"تنمية القدرات المعرفية"

كتلة تحفيزية شخصية.

تكوين دافع النشاط التربوي. تكوين دوافع اجتماعية ، معرفية ، تقييمية ، إيجابية.

تنمية دافع الإنجازات الشخصية والاعتراف وتأكيد الذات.

إقامة علاقات إيجابية مع الكبار والأقران والحفاظ عليها.

تنظيم الأنشطة. تعسف.

تنمية القدرة على إدراك التعليمات. انجاز المهمة حسب التعليمات وفق الهدف والاهداف.

تخطيط النشاط. القدرة على إتمام المهام.

تقييم جودة العمل. الاكتشاف المستقل وتصحيح الأخطاء.

العمليات المعرفية.

تطوير الأنواع الرئيسية للإدراك ، استيعاب المعايير الحسية: الألوان ، الأشكال ، الأحجام.

تشكيل الإجراءات الإدراكية: المعادلة للمعيار ، النمذجة. تطوير إدراك الوقت والإدراك البصري المكاني والتنسيق بين اليد والعين.

تطور الذاكرة بأنواعها وأنواعها.

الذاكرة التصويرية المرئية: حفظ اللون والصوت وصورة كائنات معينة فردية.

تنمية الذاكرة الانفعالية والحركية واللفظية المنطقية.

تكوين القدرة على الحفظ المباشر (ميكانيكي) لعدة كلمات غير مرتبطة مع 3-4 مكررات.

الحفظ التعسفي للكلمات مع تعزيز الحفظ بالصور المرئية أو اللفظية.

إتقان تقنيات الحفظ المنطقي (التجميع والارتباط حسب المعنى).

تطوير أنواع وخصائص الانتباه.

رفع مستوى تنمية الاهتمام التطوعي. زيادة حجم الانتباه واستقراره. تنمية القدرة على التحول من نشاط إلى آخر.

تطوير أشكال النشاط العقلي.

توسيع حجم وتعميق وضوح ووضوح المعرفة حول العالم من حولنا ، والنفس ، والحياة اليومية ، والحياة.

تطوير التفكير البصري-التصويري ، البصري-التخطيطي ، اللفظي-المنطقي (المفاهيمي).

تكوين القدرة على التنظيم والتصنيف (إيجاد مشترك ومختلف في الأشياء ، الظواهر ، العمليات). تحليل علاقات السبب والنتيجة البسيطة. تفعيل مفهوم المعلومات الجديدة.

تطوير القدرة على التعبير عن الحكم الأولي للفرد ، واستخلاص نتيجة منطقية بسيطة ، ومواصلة التفكير الكلامي أو العمل المجازي.

تطور الكلام.

تطوير التواصل الحر مع الكبار والأقران (القدرة على طرح سؤال ، الإجابة على سؤال ، التعبير عن أفكار المرء).

زيادة حجم الجمل البسيطة والمعقدة ، وزيادة عدد الكلمات المعممة. استخدام الكلام التوضيحي. تشكيل الخطاب الداخلي لضمان وظيفة التخطيط.

التصحيح العصبي النفسي.

علامات التمدد.

تمارين التنفس.

تمارين العين.

تمارين لللسان والفك.

تمارين جسدية متقاطعة.

تمارين للمهارات الحركية الدقيقة لليدين.

تمارين الاسترخاء والتخيل.

تمارين وظيفية.

تمارين لتطوير المجال التواصلي والمعرفي.

تمارين مع القواعد.

يتم تقييم فعالية الدورة التدريبية:

1) حسب نتائج التشخيصات النفسية والتربوية النهائية للطلاب.

2) وفقًا لملاحظات الطلاب أنفسهم ، مظهر من مظاهر الرغبة في مواصلة التعاون ؛

3) حسب ملاحظات الأخصائي النفسي ومعلمي المادة.

التخطيط المواضيعي للدورة

"تنمية القدرات المعرفية"

درس واحد في الأسبوع ، إجمالي 26 درسًا خلال فترة التدريب

رقم الصف

موضوعات

عدد الدروس

تشكيل أساليب النشاط التربوي.

تكوين القدرة على التصرف وفق القاعدة والأنواع المختلفة

إجراءات الرقابة والتقييم: التخطيط ، والأنواع الوسيطة والنهائية من ضبط النفس.

تشكيل طرق ضبط النفس.

زيادة مستوى التعسف.

1. تمديد "التعليق".
2. تمرين التنفس.

"الضفدع" ، "الثعابين" ، "تدليك الأذنين" ، "القلعة" ، "ليزجينكا" ، "المحرك" ، "الفيل الرسم".
المضاعفات - يتم إجراء التمارين بأعين مغلقة.
5. تمرين وظيفي "من يطير؟" الغرض: تنمية التركيز.
6. التمرين المعرفي "تصور الحركات".
7. ممارسة التواصل "حريش".
الهدف: تنمية مهارات التفاعل مع الأقران
8. ممارسة التواصل مع قواعد "الخلط".
9. الاسترخاء "البساط الطائر".

تنمية الإدراك والتوجه في الفضاء.

تطوير مفهومي "اليمين" و "اليسار".

أداء تمارين على استيعاب العلاقات المكانية.

التعرف على كائن من خلال الصورة التفصيلية والتفاصيل

1. تمتد "ثلج". 2. تمرين التنفس.
3. تمرين حركة العين

4. تمارين لتنمية المهارات الحركية الدقيقة لليدين:
"الضفدع" ، "الأفاعي" ، "القلعة" ، "ليزجينكا" ، "المحرك" ، "الفيل الرسم" ، "البومة".
المضاعفات - يتم إجراء التمارين بلسان خفيف وعينين مغمضتين.

5. تمرين وظيفي "ماذا تسمع؟".
الهدف: تنمية التركيز. 6. التمرين المعرفي "تصور المعالج".
7. تمرين وظيفي "تقطيع الحطب".
الغرض: القضاء على العدوان.
8. التمرين التواصلي "عربة اليد".
9. الاسترخاء "شجرة يتأرجح".

تنمية الانتباه.

تمارين تهدف إلى زيادة حجم ومستوى توزيع الانتباه.

تمارين تهدف إلى زيادة التركيز واستقرار الانتباه.

1. إطالة "القط".

2. تمرين التنفس.
3. تمرين حركة العين.
4. تمارين لتنمية المهارات الحركية الدقيقة لليدين:
"الضفدع" ، "الأفاعي" ، "القلعة" ، "ليزجينكا" ، "تدليك الأذنين" ، "المحرك" ، "الفيل الرسم" ، "البومة".
المضاعفات - لكل حركة إصبع أو يد ، يجب أن يقول الطفل "مرحبًا" بصوت عالٍ. 5. تمرين وظيفي "تمتم العد". الهدف: تنمية التركيز. 6. ممارسة التواصل مع قواعد "الحيوانات" .7. تمرين وظيفي "روح توه طيبي".
8. تمرين وظيفي "رقصات الأضداد".
الغرض: القضاء على العدوان والاندفاع.
9. الاسترخاء "البحر".

تطوير الذاكرة.

تمارين لتنمية الذاكرة البصرية والسمعية والعاطفية والدلالية.

1. تمتد "نصف".
2. تمرين التنفس.
3. تمرين حركة العين.
4. تمارين لتنمية المهارات الحركية الدقيقة لليدين: "الضفدع" ، "الأفاعي" ، "القلعة" ، "ليزجينكا".
المضاعفات - لكل حركة إصبع أو يد ، يجب على الطفل نطق "hwe" و "fi" بالتناوب. "تدليك الأذنين" ، "المحرك" ، "رسم الفيل" ، "البومة".

5. التمرين المعرفي "تصور الشلال".
6. ممارسة التواصل مع قواعد "التفاخر".
7. تمرين وظيفي "شقي".
الغرض: تطوير التحكم الحركي ، والقضاء على الاندفاع.

8. التمرين التواصلي "البوصلة".
الغرض: القضاء على الاندفاع وتنمية مهارات التفاعل مع الأقران. 9. الاسترخاء "المراكب الشراعية".

تنمية التفكير.

تمارين تهدف إلى تطوير التفكير المرئي - الفعال ، البصري المجازي ، اللفظي - المنطقي (المفاهيمي).

1. شد "الأشعة" .2. تمرين التنفس. 3. تمارين حركية للعين .4. تمارين لتنمية المهارات الحركية الدقيقة لليدين: "الضفدع" ، "الأفاعي" ، "القلعة" ، "ليزجينكا" ، "تدليك الأذنين" ، "المحرك" ، "رسم الفيل" ، "البومة".
المضاعفات - لكل حركة إصبع أو يد ، يجب على الطفل نطق "hwe" و "fi" بالتناوب. 5. تمرين وظيفي "الكتاكيت".
الغرض: تنمية تركيز الانتباه ومهارات النشاط المشترك. يجلس المشاركون في دائرة.
6. التمرين المعرفي "تصور الثمانية السحرية".
7. تمرين معرفي "جملة مشفرة".
الغرض: تشكيل التعسف والذاكرة السمعية الكلامية والتفاعل بين الكرة الأرضية. 8. ممارسة التواصل مع قواعد "الأمير على رؤوس أصابعه".
9. الاسترخاء "متمدد - كسر".

تطور الكلام.

زيادة في المفردات. تطوير الكلام التوضيحي.

تشكيل الكلام الداخلي.

1. تمتد "نجمة" .2. تمرين التنفس "تطهير النفس" .3. تمرين حركة العين 4. تمارين لتنمية المهارات الحركية الدقيقة لليدين. 5. التمرين المعرفي "التأشير".
الغرض: تكوين الأحاسيس اللمسية ، والقضاء على العدوان. 6. التمرين التواصلي "جسر الصداقة" 7. التمرين التواصلي "بلومينج براعم" الغرض: تنمية مهارات النشاط المشترك والتحكم الحركي ، والقضاء على الاندفاع. 8. الاسترخاء "روستوك".

الدعم التربوي والمنهجي والمادي والفني للعملية التعليمية

1. Bezrukikh M.M. "تنمية القدرات المعرفية لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة". م ، 2014

  1. Filippova T.A. "خطوات إلى المدرسة" م ، 2014
  2. Sirotyuk A.L. "اضطراب نقص الانتباه مع فرط النشاط" م ، 2005
  3. بانفيلوفا م. "علاج الاتصالات بلعبة" M. ، 2008
  4. جولوب ف. "إملاءات بيانية" M. 2006
  5. Arkhipova I.A. "إعداد الطفل للمدرسة" يكاترينبورغ ، 2006
  6. أجافونوفا آي إن. اكسبرس - تشخيصات الاستعداد للمدرسة سان بطرسبرج 1997

8. دوبروفينا أ. أعمل كطبيب نفساني ... م ، 1999.

9. Konovalenko S.V. تطور النشاط المعرفي عند الأطفال من 6 إلى 9 سنوات. م ، 2000.

10. Matveeva L.G. علم النفس العملي للوالدين ، أو ماذا يمكنني أن أتعلم عن طفلي. م ، 1999.

11. Savina L.I. الجمباز الاصبع. - م ، 1999

12. Sirotyuk A.L. تعليم الاطفال مع مراعاة الفسيولوجيا النفسية. - م ، 2000.

13. Sirotyuk A.L. تصحيح تنمية عقل الأطفال في سن ما قبل المدرسة. - م: تي سي سفير ، 2002

يتطلب التنفيذ الناجح لهذا البرنامج:

  1. فصل تعليمي للفصول مع الأطفال.
  2. صالة الرقص.
  3. لوحة تعليمية.
  4. أغطية السجاد.
  5. المصنفات.
  6. أطقم أقلام رصاص وأقلام ملونة وممحاة.
  7. عرض توضيحي ونشرة من سلسلة لعبة Fun in Pictures:

ألعاب اللوتو "المنطق" ، "البحث والقراءة" ، "أين رأيت هذا؟" ، "التقط حسب اللون والشكل" ، "يمين - يسار" ، "للأطفال حول الوقت" ، "مما صنعنا؟ "،" نفس الشيء - مختلف "،" كائنات من المؤامرات "،" جداول المنطق "،" ما هو شكل اليوم؟ "؛

مهام الاختبار لاختبار المعرفة "التفكير" ، "الانتباه" ، "الذاكرة" ؛

الألعاب التعليمية "كائنات وخطوط عرض" ، "ابحث عن الفرق" ، "القفازات" ، "الألغاز" ، "فك رموز الكلمات" ، "الأضداد" ، "ضع في السلة" ، "اختر صورة" ، "ابحث عن العنصر الإضافي الرابع "،" القصص في الصورة هي سوء فهم زائدة عن الحاجة للمعرفة "آل ؛ من الضروري أيضًا المقارنة ؛ العلاقة بين إجراءات العلاج ()" ، "ما الذي اختلط به الفنان؟" ، "صورة في صورة".

برنامج العمل الحالي نشاطات خارجيةللصفوف 5-8 يتم تجميعها وفقًا لمتطلبات المعيار التعليمي الفيدرالي للتعليم العام الأساسي (FGOS LLC) ، بناءً على برنامج المؤلف NA. Krivolapova / الأنشطة اللامنهجية. برنامج لتنمية القدرات المعرفية لدى الطلاب. 5-8 درجات / لا. كريفولابوف. - م: التنوير ، 2012.

يهدف برنامج الدورة إلى تكوين مهارات وعادات وأساليب نشاط عالمية (ما وراء الموضوع) يجب على الطلاب إتقانها ، في تطوير القدرات والاهتمامات المعرفية والإبداعية. يتضمن البرنامج تطوير أساليب النشاط على الجهاز المفاهيمي لتلك المواد الأكاديمية التي يدرسها الطالب ؛ تقام الفصول في شكل تدريب موجه نحو الموضوع.

الغرض من هذا البرنامج:

لتكوين الكفاءة في مجال النشاط الفكري العام ، لتهيئة الظروف للطلاب لإتقان أساليب النشاط ، والتي تشمل مهارات التعلم العامة والخاصة ، وبالتالي ، لجعل الأطفال مشاركين نشطين في العملية التعليمية ، مهتمين بالتعليم التربوي الكامل النتائج.

تحميل:


معاينة:

برنامج عمل الأنشطة اللامنهجية لتنمية القدرات المعرفية للطلاب في الصفوف 5-8

بقلم: سافونوفا إل.

ملاحظة توضيحية

يتم تجميع برنامج العمل هذا للأنشطة اللامنهجية للصفوف 5-8 وفقًا لمتطلبات معيار الولاية التعليمي الفيدرالي للتعليم العام الأساسي (FGOS LLC) ،على أساس حقوق التأليف والنشربرامج لا. Krivolapova / الأنشطة اللامنهجية. برنامج لتنمية القدرات المعرفية لدى الطلاب. 5-8 درجات / لا. كريفولابوف. - م: التنوير ، 2012.

يهدف برنامج الدورة إلى تكوين مهارات وعادات وأساليب نشاط عالمية (ما وراء الموضوع) يجب على الطلاب إتقانها ، في تطوير القدرات والاهتمامات المعرفية والإبداعية. يتضمن البرنامج تطوير أساليب النشاط على الجهاز المفاهيمي لتلك الموضوعات التي يدرسها الطالب ؛ تقام الفصول في شكل تدريب موجه نحو الموضوع.

الغرض من هذا البرنامج:

لتكوين الكفاءة في مجال النشاط الفكري العام ، لتهيئة الظروف للطلاب لإتقان أساليب النشاط ، والتي تشمل المهارات التربوية العامة والخاصة ، وبالتالي ، لجعل الأطفال مشاركين نشطين في العملية التعليمية ، مهتمين بالتعليم التربوي الكامل النتائج.

المهام الرئيسية :

  • تطوير العمليات المعرفية العقلية: التفكير والإدراك والانتباه والذاكرة والخيال لدى الطلاب على أساس تطوير التدريب الموجه نحو الموضوع ؛
  • تكوين المهارات التربوية والفكرية ، وأساليب النشاط العقلي ، وتطوير طرق عقلانية لتنفيذها على أساس مراعاة الخصائص الفردية للطلاب ؛
  • تشكيل أسلوب التفكير الخاص ؛
  • تكوين المهارات التعليمية والإعلامية والتطوير العملي لأساليب مختلفة للعمل مع مصادر المعلومات المختلفة ، والقدرة على هيكلة المعلومات وتحويلها وتقديمها في أشكال مختلفة ؛
  • إتقان تقنيات الإبداع وطرق حل المشكلات الإبداعية ؛

تم تصميم البرنامج للطلاب في الصفوف 5-8 ، وله طابع عملي موجه ، حيث يخصص 80٪ من الوقت لإتقان تقنيات وأساليب النشاط ، ويتكون من الكتل التالية:

  • تنمية المهارات الفكرية
  • تعلم العمل مع المعلومات

يتوافق منطق العرض التقديمي ومحتوى برنامج المؤلف تمامًا مع متطلبات المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام الأساسي ، وقد تم تعديل البرنامج بحيث تم تصميم البرنامج لمدة 34 أسبوعًا أكاديميًا ، ولدينا 35 ، ثم أضفت ساعة واحدة للتكرار: "حل المشكلات المنطقية" في الصفين الخامس والسادس ، "حل المشكلات الإبداعية" في الصف السابع ، "ورشة كمبيوتر" في الصف الثامن.

في عملية إتقان محتوى البرنامج ، من المفترض أن يتم التحقق من فعاليته باستخدام نظام التشخيص: الاختبارات النفسية والتربوية والملاحظة والتساؤل.

لتنفيذ البرنامج ، تم إعداد مجمع تعليمي ومنهجي: برنامج الدورة / الأنشطة اللامنهجية. برنامج لتنمية القدرات المعرفية لدى الطلاب. 5-8 درجات / لا. كريفولابوفا. - م: التعليم 2012 ومجموعة مهام للعمل مع الطلاب / الأنشطة اللامنهجية. مجموعة من المهام للقدرات المعرفية للطلاب. 5-8 درجات. /على ال. كريفولابوفا. - م: التنوير ، 2012.

يتم اختيار أشكال الفصول الدراسية مع مراعاة الأهداف والغايات والاهتمامات المعرفية والقدرات الفردية للتلاميذ:

  • لعبة تعليمية
  • تطوير اللعبة
  • المهام الموضوعية للمجموعات الفرعية ؛
  • درس عملي
  • محادثة؛
  • اختبار؛

المشاركة في الترقيات.

أشكال السيطرة

  • الاختبارات التشخيصية؛
  • تدريب تشخيصي
  • الاختبار النهائي.

وضع الدراسة

متطلبات مستوى إعداد الطلاب سنتين دراسيتين

أقسام البرنامج

نتائج متوقعة

تحديد السمات الأساسية للمفاهيم

يعرف الطلاب:

قواعد تجميع التعاريف: المفهوم: تعميم الكلمات (المفهوم العام) + السمة الأساسية (اختلاف الأنواع).

الطلاب قادرون على:

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

UUD التواصلي

UUD التنظيمي

  • تحديد الأهداف؛
  • التنظيم الذاتي الإرادي
  • المرتبة؛
  • تصحيح.

UUD الشخصية

  • تنمية المشاعر الأخلاقية.
  • احترام الذات؛
  • تقرير المصير؛

المقارنة مفهومة

يعرف الطلاب:

أوجه التشابه والاختلاف

مفاهيم من نفس الترتيب ؛

المتضادات والمرادفات والمترادفات ؛

العلامات الرئيسية والثانوية للظواهر ؛

تشبيه.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

تصنيف المفهوم

يعرف الطلاب:

قواعد التصنيف

قواعد لتعميم المفاهيم.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

إقامة علاقات سببية ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

شرح معاني الكلمات

يعرف الطلاب:

ضع جمل؛

مجموعات دلالية

دور التركيبات الدلالية في النص.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

إقامة علاقات سببية ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

خلق.

خيال.

يعرف الطلاب:

أنواع الخيال:

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

العمل مع مصدر المعلومات (قراءة النص) ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

يعرف الطلاب:

طرق حلها.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

يعرف الطلاب:

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

العمل مع مصدر المعلومات (قراءة النص) ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

إقامة علاقات سببية ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

متطلبات مستوى إعداد الطلاب 3 سنوات دراسية

أقسام البرنامج

نتائج متوقعة

أنشطة التعلم الشامل

خلق.

خيال.

يعرف الطلاب:

ما هو الإبداع والخيال؟

طرق حل المشكلات الإبداعية ؛

أنواع الخيال:

طرق لتنمية الخيال.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

العمل مع مصدر المعلومات (قراءة النص) ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

الأنشطة التربوية العامة المعرفية

  • القدرة على بناء بيان خطاب بوعي في شكل شفهي ؛
  • إبراز الهدف المعرفي ؛
  • اختيار من أكثر على نحو فعالحل المشاكل؛
  • القدرة على البحث عن المعلومات اللازمة لإكمال المهام التعليمية باستخدام الأدبيات التربوية ؛
  • إقامة علاقات سببية ؛
  • إنشاء المقارنات والمقارنة والتصنيف وفقًا لمعايير محددة.

UUD التواصلي

  • القدرة على التواصل مع الآخرين - الأطفال والبالغين ؛
  • القدرة على التعبير عن أفكار المرء بشكل كامل ودقيق ؛
  • إدارة إجراءات الشريك (التقييم والتصحيح) ؛
  • استخدام الكلام لتنظيم أفعالهم.

UUD التنظيمي

  • تحديد الأهداف؛
  • التنظيم الذاتي الإرادي
  • التنبؤ بمستوى الاستيعاب ؛
  • المرتبة؛
  • تصحيح.

UUD الشخصية

  • معرفة القواعد الأخلاقية الأساسية والتوجه نحو تنفيذها ؛
  • التوجه لفهم أسباب النجاح في الأنشطة ؛
  • الوعي بالمسؤولية عن الرفاهية العامة ؛
  • تنمية المشاعر الأخلاقية.
  • التثبيت على نمط حياة صحي ؛
  • احترام الذات؛
  • تقرير المصير؛

البناء على متن الطائرة والفضاء

يعرف الطلاب:

مفاهيم tangrams ، والألغاز.

طرق حلها.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

إجراء الملاحظات والقياسات ؛

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

تقييم الظواهر والأحداث من وجهات نظر مختلفة. بيان وحل المشاكل.

يعرف الطلاب:

الجوانب الإيجابية والسلبية للظواهر ؛

طرق حل المشكلات ؛

طرق حل التناقضات.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

العمل مع مصدر المعلومات (قراءة النص) ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ، مجردة ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

إقامة علاقات سببية ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

طريقة لحل المشاكل الابتكارية

يعرف الطلاب:

طريقة أسئلة المراقبة.

طريقة Synectics

طريقة تحويل الملكية.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

العمل مع مصدر المعلومات (قراءة النص) ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ، مجردة ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

إقامة علاقات سببية ؛

كشف الأنماط

بناء الاستدلالات

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

- مونولوج رئيسي وخطاب حواري.

متطلبات مستوى إعداد الطلاب 4 سنوات دراسية

أقسام البرنامج

نتائج متوقعة

أنشطة التعلم الشامل

القراءة كوسيلة للحصول على المعلومات

يعرف الطلاب:

أنواع القراءة

قواعد القراءة السريعة.

قراءة سلسلة مختصرة.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

بناء الاستدلالات

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

الأنشطة التربوية العامة المعرفية

  • القدرة على بناء بيان خطاب بوعي في شكل شفهي ؛
  • إبراز الهدف المعرفي ؛
  • اختيار الطريقة الأكثر فعالية لحل المشكلة ؛
  • القدرة على البحث عن المعلومات اللازمة لإكمال المهام التعليمية باستخدام الأدبيات التربوية ؛
  • إقامة علاقات سببية ؛
  • إنشاء المقارنات والمقارنة والتصنيف وفقًا لمعايير محددة.

UUD التواصلي

  • القدرة على التواصل مع الآخرين - الأطفال والبالغين ؛
  • القدرة على التعبير عن أفكار المرء بشكل كامل ودقيق ؛
  • إدارة إجراءات الشريك (التقييم والتصحيح) ؛
  • استخدام الكلام لتنظيم أفعالهم.

UUD التنظيمي

  • تحديد الأهداف؛
  • التنظيم الذاتي الإرادي
  • التنبؤ بمستوى الاستيعاب ؛
  • المرتبة؛
  • تصحيح.

UUD الشخصية

  • معرفة القواعد الأخلاقية الأساسية والتوجه نحو تنفيذها ؛
  • التوجه لفهم أسباب النجاح في الأنشطة ؛
  • الوعي بالمسؤولية عن الرفاهية العامة ؛
  • تنمية المشاعر الأخلاقية.
  • التثبيت على نمط حياة صحي ؛
  • احترام الذات؛
  • تقرير المصير؛

طرق العمل مع النص.

مساوئ القراءة التقليدية.

يعرف الطلاب:

عرض النص التشعبي للمعلومات ؛

طريقة الأسئلة السميكة والرقيقة ؛

القراءة مع الملاحظات ، والقراءة مع الفجوات ؛

طريقة التخمين الدلالي.

خوارزمية القراءة المتكاملة.

قواعد لتسليط الضوء على الكلمات الرئيسية ؛

إبراز المعنى الرئيسي لمقاطع النص.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

إعادة كتابة النص المقروء ؛

انقل ما تقرأه بصيغة مضغوطة أو موسعة ؛

تخطيط النص ؛

بناء الاستدلالات

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

طرق معالجة المعلومات الواردة

يعرف الطلاب:

المفاهيم: التخطيط ، المستخرج ، الاقتباسات ، الأطروحات ، الشروح ، الملخص ، الملخص ، المراجعة.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

إعادة كتابة النص المقروء ؛

انقل ما تقرأه بصيغة مضغوطة أو موسعة ؛

تخطيط النص ؛

يؤلف الملخصات

تقديم المعلومات في أشكال مختلفة ؛

بناء الاستدلالات

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

طرق تقديم المعلومات بأشكال مختلفة

يعرف الطلاب:

طرق تقديم المعلومات: لفظي ، جدولي ، بياني ، تخطيطي ، تحليلي ، رمزي ؛

طرق الرسم

ترميز وفك المعلومات.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

العمل مع مصدر المعلومات (قراءة النص) ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

- تخطيط النص

تقديم المعلومات في أشكال مختلفة (لفظية ، جدولية ، بيانية ، تخطيطية ، تحليلية ، رمزية) ؛

كشف الأنماط

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

العمل مع النصوص الشفوية. البحث الببليوغرافي. الأدبيات المرجعية

يعرف الطلاب:

قواعد المناقشة

أنواع الدلائل

قواعد العمل مع الدلائل ؛

دور الدلائل والغرض منها ؛

قواعد للعمل مع الأدبيات المرجعية.

الطلاب قادرون على:

التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم ؛

العمل مع مصدر المعلومات (القراءة ، البحث الببليوغرافي ، العمل مع الكتاب المرجعي) ؛

تسليط الضوء على الفكرة الرئيسية ؛

صياغة الاستنتاجات ؛

بناء الاستدلالات

الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ؛

كن بارعًا في الحوار المونولوج والخطاب الحواري.

الأدوات التعليمية والمنهجية

المؤلفات

  • على ال. كريفولابوف. نشاطات خارجية. مجموعة من المهام لتنمية القدرات المعرفية لدى الطلاب. 5-8 درجات. - م: التنوير ، 2012
  • جوزيف ف. الاستقلال المعرفي للطلاب وتطور تكنولوجيا التعليم. - م: معهد بحوث التقنيات المدرسية ، 2004
  • تيخوميروفا إل. تنمية القدرات الفكرية لدى الطالب:دليل شعبي للآباء والمعلمين.- ياروسلافل: "أكاديمية التنمية" ، 1996

معينات التدريب الفني

  • كمبيوتر الوسائط المتعددة
  • جهاز عرض الوسائط المتعددة
  • مرافق الاتصالات
  • شاشة مفصلية

النتائج المخطط لها

نتائج متوقعة

أنشطة التعلم الشامل

  • التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم وتسليط الضوء على الفكرة الرئيسية والتجريد وصياغة الاستنتاجات وإنشاء علاقات السبب والنتيجة وتحديد الأنماط واستخلاص النتائج ؛
  • الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ، العمل مع مصادر المعلومات (القراءة ، تدوين الملاحظات ، كتابة الملخصات ، البحث الببليوغرافي ، العمل مع كتاب مرجعي) ، تقديم المعلومات في أشكال مختلفة (لفظي ، جدولي ، رسومي ، تخطيطي ، تحليلي) ، تحويل من نوع إلى آخر ؛
  • إجراء الملاحظات والقياسات والتخطيط وإجراء التجارب والتجارب والبحث وتحليل نتائج الملاحظات وتعميمها ، وتقديم نتائج الملاحظات في أشكال مختلفة ؛
  • المونولوج الخاص والخطاب الحواري ، ووضع خطة للنص ، ونقل ما تمت قراءته وضغطه أو توسيعه ، ووضع الملاحظات ، والأطروحات ، وتحليل النص من حيث السمات والأنماط الرئيسية ، ووصف الرسومات والنماذج والمخططات ، يؤلف قصة وفقًا للعربات والمخططات والنماذج ووضع الأسئلة المباشرة والإجابة عليها ؛
  • العمل بمعلومات نصية على جهاز كمبيوتر ، وإجراء عمليات باستخدام الملفات والأدلة.

الأنشطة التربوية العامة المعرفية

  • القدرة على بناء بيان خطاب بوعي في شكل شفهي ؛
  • إبراز الهدف المعرفي ؛
  • اختيار الطريقة الأكثر فعالية لحل المشكلة ؛
  • القدرة على البحث عن المعلومات اللازمة لإكمال المهام التعليمية باستخدام الأدبيات التربوية ؛
  • إقامة علاقات سببية ؛
  • إنشاء المقارنات والمقارنة والتصنيف وفقًا لمعايير محددة.

UUD التواصلي

  • القدرة على التواصل مع الآخرين - الأطفال والبالغين ؛
  • القدرة على التعبير عن أفكار المرء بشكل كامل ودقيق ؛
  • إدارة إجراءات الشريك (التقييم والتصحيح) ؛
  • استخدام الكلام لتنظيم أفعالهم.

UUD التنظيمي

  • تحديد الأهداف؛
  • التنظيم الذاتي الإرادي
  • التنبؤ بمستوى الاستيعاب ؛
  • المرتبة؛
  • تصحيح.

UUD الشخصية

  • معرفة القواعد الأخلاقية الأساسية والتوجه نحو تنفيذها ؛
  • التوجه لفهم أسباب النجاح في الأنشطة ؛
  • الوعي بالمسؤولية عن الرفاهية العامة ؛
  • تنمية المشاعر الأخلاقية.
  • التثبيت على نمط حياة صحي ؛
  • احترام الذات؛
  • تقرير المصير.

متطلبات مستوى تدريب الطلاب

نتيجة لدراسة المقرر ، يجب على الطلاب:

أعرف:

  • قواعد تكوين التعاريف وصياغة الاستنتاجات ؛
  • قواعد التصنيف والمقارنة ؛
  • طرق حل المشكلات الإبداعية: حل التناقضات ، الطريقة عن طريق التناقض ، أسئلة التحكم ، تحويل الخصائص ؛
  • طرق قراءة وهيكلة ومعالجة وتقديم المعلومات التربوية.
  • قواعد البحث عن المعلومات في المكتبة ، والعمل مع الفهارس ؛
  • طرق التخطيط وإجراء الملاحظات والبحث ؛
  • قواعد تخزين المعلومات وتقنيات الحفظ ؛

يكون قادرا على:

  • التحليل والمقارنة والتصنيف والتعميم والتنظيم وتسليط الضوء على الفكرة الرئيسية والتجريد وصياغة الاستنتاجات وإنشاء علاقات السبب والنتيجة وتحديد الأنماط واستخلاص النتائج ؛
  • الاستماع ، إتقان تقنيات الحفظ العقلاني ، العمل مع مصادر المعلومات (القراءة ، تدوين الملاحظات ، كتابة الملخصات ، البحث الببليوغرافي ، العمل مع كتاب مرجعي) ، تقديم المعلومات في أشكال مختلفة (لفظي ، جدولي ، رسومي ، تخطيطي ، تحليلي) ، تحويل من نوع إلى آخر ؛
  • إجراء الملاحظات والقياسات والتخطيط وإجراء التجارب والتجارب والبحث وتحليل نتائج الملاحظات وتعميمها ، وتقديم نتائج الملاحظات في أشكال مختلفة ؛
  • المونولوج الخاص والخطاب الحواري ، وإعادة سرد النص المقروء ، ووضع خطة للنص ، ونقل ما تم قراءته في شكل مضغوط أو موسع ، ووصف الرسومات والنماذج والرسوم البيانية ، وطرح أسئلة مباشرة والإجابة عليها.

مؤسسة تعليمية الميزانية البلدية

المدرسة الثانوية لا ..

تم اعتباره: تمت الموافقة عليه:

مدير المجلس المنهجي MBOUSOSH رقم ..

___________ "______" _____ 2014 "______" __________ 2014

برنامج تعليمي عام إضافي

___________________________________________________________________

عمر الطلاب 7 سنوات

عدد الساعات في السنة 33 ساعة

المعلم الذي ينفذ البرنامج

كليوشكينا الكسندرا سيرجيفنا

استعراض

لبرنامج التعليم الإضافي للأطفال "تنمية القدرات المعرفية » المعلم كليوشكينا الكسندرا سيرجيفنا ، مدرسميزانية البلدية المؤسسة التعليمية للمدرسة الثانوية رقم ... لمدينة سورجوت. جمعية "تنمية القدرات المعرفية" هو شكل من أشكال التعليم الإضافي الذي يتم من خلاله تنفيذ هذا البرنامج.تعتبر دورة "تنمية القدرات المعرفية" من المقررات الأساسية القائمة على منهج منظم. الدورة مخصصة للتدريس في الصفوف 1-4 من المدرسة الابتدائية. يساهم النهج الروحي والأخلاقي في التعليم في توسيع مساحة القارئ ، وتنفيذ التعلم المتمايز وتنمية القدرات الفردية لكل طفل ، وتعليم الطالب القارئ. سوف تساعد الفصول الاختيارية في حل مشاكل التطور العاطفي الإبداعي والأدبي والفكري للطفل ، وكذلك مشاكل التربية الأخلاقية والأخلاقية ، لأن القراءة للطفل هي عمل وإبداع واكتشافات جديدة ومتعة ، و التعليم الذاتي. السمة المميزة للبرنامج هي تنمية القدرات المعرفية من خلال المهام غير التعليمية ، لذلك يأخذ العمل الجاد شكل نشاط اللعبة. بعد كل شيء ، إنها اللعبة التي تساعد الطلاب الأصغر سنًا على استيعاب المواد التعليمية بسهولة وسرعة ، مما يكون له تأثير مفيد على التطور ومجال التحفيز الشخصي. ولكن في نفس الوقت ، تنفيذ منهجي تعد هذه المهام الطلاب للمشاركة في سباقات الماراثون الفكرية والمسابقات.الاستمرارية تخلق الظروف اللازمة للنزاهة الداخلية واكتمال دورة "تنمية القدرات المعرفية" داخل المدرسة الابتدائية. هذه هي أهمية البرنامج.

يطرح المؤلف الهدف: تطوير وتصحيح العمليات المعرفية لأطفال المدارس الصغار من أجل تحسين الإدراك ، ومعالجة واستيعاب مواد البرنامج ، وزيادة مستوى القدرة على التعلم للأطفال عن طريق المهام المطورة بشكل شامل للمجموعة التعليمية والمنهجية "تطوير المهام. الاختبارات والألعاب والتمارين.

تكمن حداثة هذا البرنامج في حقيقة أنه يبني سطرًا واحدًا من الفصول للتطوير الهادف للمجال المعرفي للطفل ، بدءًا من الصف الأول وانتهاءً بالصف الرابع.

لتحقيق الهدف يحدد البرنامج المهام التالية:

دروس:

النامية:

تطور سرعة التفاعل.

التعليمية:

يحدد البرنامج النتيجة المتوقعة ، بالإضافة إلى الدعم القانوني والعلمي والمنهجي للبرامج. تم تصميم البرنامج لمدة 4 سنوات من التنفيذ ، وسن الأطفال: 7-10 سنوات ؛ ساعة واحدة في الأسبوع 33 ساعة في السنة . يوجد محتوى البرنامج.

يحتوي البرنامج على الأقسام التالية:

1. جواز سفر برنامج التعليم العام الإضافي.

2. ملاحظة توضيحية.

3. التخطيط الموضوعي.

4. قائمة الأدب المستخدم.

يلبي هذا البرنامج المتطلبات الحديثة لتطوير البرامج التعليمية ؛ يتم الحفاظ على الهيكل. البرنامج مقبول للعمل في نظام التعليم الإضافي MBOU الثانوي رقم .. يتوافق مع تفاصيله.يمكن التوصية بالبرنامج لاستخدامه في الممارسة المدرسية.


نائب مدير مكتب المراجعة الداخلية _________

ملاحظة توضيحية

يتم تجميع برنامج العمل لتنمية القدرات المعرفية على أساس الوثائق التنظيمية التالية:

    المرسوم الصادر عن إدارة المدينة بتاريخ 16 مايو 2013 رقم 3171 "بشأن خطة الإجراءات ذات الأولوية حتى عام 2014 لتنفيذ أهم بنود استراتيجية العمل الوطنية للأطفال للفترة 2012-2017 في مدينة سورجوت" ؛

    قرار إدارة مدينة سورجوت بتاريخ 24 فبراير 2012 رقم 1113 "بشأن الموافقة على البرامج المستهدفة للإدارات التابعة لوزارة التربية والتعليم للفترة 2012-2014" (بصيغته المعدلة في 5 يوليو 2012 رقم 5058) ؛

    المرسوم الصادر عن إدارة مدينة سورجوت بتاريخ 30 نوفمبر 2012 رقم 9202 "بشأن الموافقة على البرامج المستهدفة للإدارات لوزارة التربية والتعليم لعام 2013-2015" (بصيغته المعدلة في 4 سبتمبر 2013 رقم 6360 ، بتاريخ 6 فبراير ، 2014 رقم 868) ؛

    المرسوم الصادر عن إدارة المدينة بتاريخ 13 ديسمبر 2013 رقم 8993 "بشأن الموافقة على البرنامج البلدي" تطوير التعليم في مدينة سورجوت للفترة 2014-2016 "(بصيغته المعدلة في 30 أبريل 2014 رقم 2896 ، بتاريخ 20 يونيو ، 2014 رقم 1721) ؛

    المرسوم الصادر عن إدارة المدينة بتاريخ 21 ديسمبر 2012 رقم 9837 "بشأن الموافقة على معيار الجودة للخدمة البلدية" التعليم الإضافي في مؤسسات التعليم الإضافي للأطفال "، التي تقدمها المؤسسات البلدية للتعليم الإضافي للأطفال التابعين لإدارة تعليم إدارة المدينة (بصيغته المعدلة في 24 مارس 2014 رقم 1941 ، بتاريخ 24 يونيو 2014 رقم 4178) ؛

    اللوائح الخاصة بتبادل المعلومات حول المحاسبة الخاصة بتوظيف الطلاب في مؤسسات التعليم العام في النظام البلدي للتعليم الإضافي للأطفال ؛

    المرسوم الصادر عن إدارة المدينة بتاريخ 21 نوفمبر 2013 رقم 8483 "بشأن الخطة التقويمية لأحداث الطلاب ومعلمي المؤسسات التعليمية التابعة لإدارة التعليم لعام 2014" ؛

    المرسوم الصادر عن إدارة المدينة بتاريخ 22.17.2014 رقم 5089 "بشأن الخطة التقويمية لأحداث الطلاب والتلاميذ ومعلمي المؤسسات التعليمية التابعة لإدارة التعليم لعام 2015" ؛

    أمر وزارة التربية والتعليم في إدارة المدينة "بشأن تنظيم وتنفيذ الأنشطة التعليمية لبرامج التعليم العام الإضافية في العام الدراسي 2014-2015 في المؤسسات التعليمية التابعة لوزارة التعليم" (مسودة).

جواز سفر البرنامج التعليمي العام الإضافي

MBOU SOSH #…

اسم البرنامج

تنمية القدرات المعرفية

تركيز البرنامج

المعنوية والمعنوية

الاسم الكامل. مدرس يقوم بتنفيذ برنامج تعليم عام إضافي

Klyushkina الكسندرا سيرجيفنا

عام التطوير

2012

أين ومتى ومن الذي تمت الموافقة على برنامج التعليم العام الإضافي

المجلس المنهجي ___________

المعلومات وتوافر المراجعات

رئيس المجلس المنهجي للمدرسة

هدف

الغرض من البرنامج - هذا هو تطوير وتصحيح العمليات المعرفية للطلاب الأصغر سنًا من أجل تحسين الإدراك ومعالجة واستيعاب مواد البرنامج ، وزيادة مستوى تعلم الأطفال عن طريق المهام المطورة بشكل شامل للمجموعة التعليمية والمنهجية "تطوير المهام. الاختبارات والألعاب والتمارين.

بدعةمن هذا البرنامج يكمن في حقيقة أنه يبني سطرًا واحدًا من الفصول للتطوير الهادف للمجال المعرفي للطفل ، بدءًا من الصف الأول وينتهي بالصف الرابع.

مهام

دروس:

تكوين المهارات الفكرية العامة (عمليات التحليل والمقارنة والتعميم وتحديد السمات والأنماط الأساسية ومرونة عمليات التفكير) ؛

تعميق وتوسيع معرفة الطلاب بناءً على اهتمامات وخصوصيات قدراتهم.

النامية:

تكوين وتطوير التفكير المنطقي ؛

تنمية الانتباه (الاستقرار ، التركيز ، التوسع في الحجم ، التبديل ، إلخ) ؛

تنمية الذاكرة (تكوين مهارات الحفظ ، الاستقرار ، تطوير الذاكرة الدلالية) ؛

تطوير الإدراك المكاني والتنسيق الحسي ؛

تنمية المتطلبات النفسية الأساسية لإتقان الأنشطة التعليمية (القدرة على نسخ عينة ، والقدرة على الاستماع وسماع المعلم ، أي القدرة على الانصياع لتعليمات المعلم الشفهية ، والقدرة على مراعاة نظام معين من المتطلبات في عمل الفرد ) ؛

تطوير الكلام والمفردات لدى الطلاب ؛

تطور سرعة التفاعل.

التعليمية:

تكوين الدافع الإيجابي للتعلم.

تكوين احترام الذات الكافي ، موقف موضوعي للطفل تجاه نفسه وصفاته ؛

تكوين القدرة على العمل الجماعي

يهدف مسار تطوير الفصول إلى حل المشكلات وتطوير النشاط الفكري والشخصي للطلاب الأصغر سنًا.

النتائج المتوقعة من تطوير البرنامج

نتيجة لهذا البرنامج ، يجب أن يكون الطلاب قادرين على:

التفكير المنطقي باستخدام طرق التحليل والمقارنة والتعميم والتصنيف والتنظيم ؛

زيادة سرعة ومرونة التفكير

تسليط الضوء على الميزات والأنماط الأساسية للكائنات ؛

قارن الأشياء والمفاهيم ؛

تعميم وتصنيف المفاهيم والأشياء والظواهر.

تحديد العلاقات بين المفاهيم أو الروابط بين الظواهر والمفاهيم ؛

ركز ، حوّل انتباهك ؛

طور ذاكرتك

تحسين مستوى الذكاء المكاني والتنسيق بين اليد والعين ؛

القدرة على نسخ الألوان وتمييزها والقدرة على تحليل الصورة المرئية والاحتفاظ بها ؛

إكمال المهام بشكل مستقل ؛

ممارسة ضبط النفس ، وتقييم نفسك ، والبحث عن أخطائك وتصحيحها ؛- حل المشكلات المنطقية لتطوير القدرات التحليلية والاستدلالية ؛- إيجاد عدة طرق لحل المشاكل ؛

عمل في مجموعة.

فترة تنفيذ البرنامج

تنفيذ البرنامجمصممة لمدة أربع سنوات ، تتطور العمليات المعرفية للطفل طوال فترة تعليمه في المدرسة الابتدائية.

يمكن تقسيم جميع المهام بشكل شرطي إلى عدة مناطق:

مهام لتنمية الانتباه ؛

مهام تطوير الذاكرة.

مهام تطوير الإدراك المكاني والتنسيق بين اليد والعين والقدرة على نسخ نمط ؛

مهام لتنمية التفكير.

مهام لتطوير الكلام وإثراء المفردات.

عدد الساعات في الأسبوع / السنة

عدد الساعات في الأسبوع - ساعة واحدة

عدد الساعات في السنة - 33 ساعة

عمر الطلاب

7 سنوات

أشكال الفصول

تنص المنهجية على إجراء الفصول في أشكال مختلفة: جماعية ، زوجية ، فردية. يمكنك العمل على هذه المجموعة على الاختيارات ، في مجموعات اليوم الممتد ، يمكن للمدرس استخدام التدريبات الفردية كمواد إضافية لدروس اللغة الروسية والرياضيات ، عند إعداد الطلاب للأولمبياد والاختبارات. يمكن التوصية بهذا الدليل للآباء الذين يهتمون بالتطور الفكري والمنطقي للأطفال.

تعقد الفصول الدراسية خلال العام الدراسي مرة واحدة في الأسبوع لمدة 30-35 دقيقة (في الصف الأول).

الدعم المنهجي

المجمع التربوي والمنهجي للدورة:

    للشباب الأذكياء والفتيات الأذكياء: مهام لتنمية القدرات المعرفية (6-7 سنوات). الدرجة الأولى دليل منهجي / OA Kholodova. - م: روستكنيجا ، 2008

    للشباب الأذكياء والفتيات الأذكياء: مهام لتنمية القدرات المعرفية (6-7 سنوات): كتب في جزأين / OA Kholodova. - م: دار النشر ROST ، 2011.

تلخيص النماذج

يتم تقييم نجاح العمل الإصلاحي والتنموي من خلال:

- درجة المساعدة التي يقدمها المعلم للطلاب في إكمال المهام: فكلما قلت مساعدة المعلم ، زادت استقلالية الطلاب ، وبالتالي ، زاد التأثير التنموي للفصول ؛

سلوك الطلاب في الفصل الدراسي: توفر الحيوية والنشاط واهتمام الطلاب نتائج إيجابية للفصول الدراسية ؛

نتائج إتمام المهام في مختلف المسابقات: "كانجارو" ، و "شبل الدب الروسي" ، وماراثون فكري ، وما إلى ذلك ، والتي يتم خلالها الكشف عما إذا كان الطلاب يتعاملون مع هذه المهام بمفردهم ومدى فعالية ذلك ؛

يمكن أن يكون المؤشر غير المباشر لفعالية هذه الفصول هو زيادة الأداء الأكاديمي في مختلف التخصصات المدرسية ، وكذلك ملاحظات المعلمين لعمل الطلاب في الدروس الأخرى (زيادة النشاط ، والكفاءة ، والانتباه ، وتحسين النشاط العقلي) ؛

تقييمات المعلمين والمعلمين GPA وأولياء الأمور.

شروط تنفيذ البرنامج (معدات ، جرد ، مباني خاصة ، تكنولوجيا المعلومات والاتصالات ، إلخ.)

لإجراء دروس حول المدارس العمومية لرفير ، من المفترض أن تستخدم المجموعة التعليمية والمنهجية "الشباب الأذكياء والفتيات الأذكياء: مهام لتنمية القدرات المعرفية" بواسطة O.A. بارد ويتكون من:

    كتابين للطلاب على أساس مطبوع ؛

للشباب الأذكياء والفتيات الأذكياء: مهام لتنمية القدرات المعرفية: كتب العمل للصف الأول رقم 1 ، 2 / O.A. خلودوف. - م: روستكنيجا ، 2011

    البرامج والتوجيه المنهجي للمعلم ؛

للشباب الأذكياء والفتيات الأذكياء: مهام لتنمية القدرات المعرفية / دليل منهجي ، الصف الأول. + برنامج الدورة "RPS". - م: روستكنيجا ، 2011

ملاحظة توضيحية

على تنفيذ الخطة التربوية والموضوعية

للعام الدراسي 2014/2015

يتم وضع الخطة التعليمية والموضوعية (المشار إليها فيما يلي - USP) وفقًا للبرنامج "تنمية القدرات المعرفية"، المتقدمةO.A. البرد وموصى به للتنفيذقسم التربية

وسياسة الشباب في Okrug Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug - Yugra من 1.06. 2012 رقم 4696/12 "بشأن تنظيم الأنشطة اللامنهجية".

اتجاه التعليم العام الإضافي البرامج

نوع النشاط التربوي- روحي ومعنوي.

هدف (لسنة دراسية معينة) -هذا هو تطوير وتصحيح العمليات المعرفية للطلاب الأصغر سنًا من أجل تحسين الإدراك ومعالجة واستيعاب مواد البرنامج ، وزيادة مستوى تعلم الأطفال عن طريق المهام المطورة بشكل شامل للمجموعة التعليمية والمنهجية "تطوير المهام. الاختبارات والألعاب والتمارين.

مهام(لسنة دراسية معينة):

دروس:

تكوين المهارات الفكرية العامة (عمليات التحليل والمقارنة والتعميم وتحديد السمات والأنماط الأساسية ومرونة عمليات التفكير) ؛

تعميق وتوسيع معرفة الطلاب بناءً على اهتمامات وخصوصيات قدراتهم.

النامية:

تكوين وتطوير التفكير المنطقي ؛

تنمية الانتباه (الاستقرار ، التركيز ، التوسع في الحجم ، التبديل ، إلخ) ؛

تنمية الذاكرة (تكوين مهارات الحفظ ، الاستقرار ، تطوير الذاكرة الدلالية) ؛

تطوير الإدراك المكاني والتنسيق الحسي ؛

تنمية المتطلبات النفسية الأساسية لإتقان الأنشطة التعليمية (القدرة على نسخ عينة ، والقدرة على الاستماع وسماع المعلم ، أي القدرة على الانصياع لتعليمات المعلم الشفهية ، والقدرة على مراعاة نظام معين من المتطلبات في عمل الفرد ) ؛

تطوير الكلام والمفردات لدى الطلاب ؛

تطور سرعة التفاعل.

التعليمية:

تكوين الدافع الإيجابي للتعلم.

تكوين احترام الذات الكافي ، موقف موضوعي للطفل تجاه نفسه وصفاته ؛

تكوين القدرة على العمل الجماعي

يهدف مسار تطوير الفصول إلى حل المشكلات وتطوير النشاط الفكري والشخصي للطلاب الأصغر سنًا.

مذكرة معلومات حول تفاصيل تنفيذ USP في العام الدراسي 2014/2015:

المدة الإجمالية للبرنامج الأصلي (عدد السنوات)

4 س.

سنة الدراسة (الأولى ، الثانية ، إلخ)

1 جرام

عمر الطلاب

7 لتر.

عدد الطلاب في مجموعة العام الدراسي الحالي

25 ساعة.

عدد الساعات في الأسبوع

1 ساعة

مجموع الساعات في السنة

33 ساعة.

النتائج المتوقعة للعام الدراسي الحالي:

1. أنشطة التعلم الشامل التنظيمية:

تحديد وصياغة الغرض من النشاط بمساعدة المعلم ؛

تحدث تسلسل الإجراءات ؛

تعلم كيفية التعبير عن افتراضك (الإصدار) بناءً على العمل مع رسم توضيحي لمصنف ؛

العمل وفق الخطة المقترحة.

تعلم كيفية التمييز بين مهمة مكتملة بشكل صحيح وأخرى غير صحيحة ؛

للتعلم مع المعلم والطلاب الآخرين لإعطاء تقييم عاطفي لأنشطة الرفاق.

2. المعرفي :

تنقل في نظام المعرفة الخاص بك: لتمييز الجديد عن المعروف بالفعل بمساعدة المعلم ؛

احصل على معرفة جديدة: اعثر على إجابات للأسئلة باستخدام المعرفة التعليمية بالموضوع المتاح ، وخبراتك الحياتية والمعلومات التي تلقيتها من المعلم ؛

قم بمعالجة المعلومات الواردة: استخلص استنتاجات كنتيجة للعمل المشترك للفصل بأكمله ؛

معالجة المعلومات الواردة: مقارنة الأشياء الرياضية وتجميعها مثل الأرقام والتعبيرات العددية والمساواة وعدم المساواة والأشكال الهندسية المسطحة ؛

تحويل المعلومات من نموذج إلى آخر: يؤلف قصصًا ومهامًا رياضية بناءً على أبسط النماذج الرياضية (الموضوع والرسومات والرسومات التخطيطية والمخططات) ؛

ابحث عن حل للمشكلة وصيغه باستخدام أبسط النماذج (الموضوع ، الرسومات ، الرسومات التخطيطية ، الرسوم البيانية).

3. الاتصالية أنشطة التعلم الشامل :

لتكون قادرة على نقل موقفهم للآخرين: لصياغة أفكارهم في الكلام الشفوي والمكتوب (على مستوى جملة واحدة أو نص صغير) ؛

استمع وافهم كلام الآخرين ؛

الاتفاق المشترك على قواعد الاتصال والسلوك في المدرسة واتباعها ؛

تعلم أن تلعب أدوارًا مختلفة في المجموعة (القائد ، المؤدي ، الناقد).

أنشطة التعلم الشامل الموضوع:

وصف علامات الأشياء والتعرف على الأشياء من خلال علاماتها ؛

تسليط الضوء على السمات الأساسية للكائنات ؛

قارن الأشياء والظواهر.

تلخيص ، استخلاص استنتاجات بسيطة ؛

تصنيف الظواهر والأشياء.

تحديد تسلسل الأحداث.

احكم على الظواهر المعاكسة ؛

إعطاء تعريفات لمفاهيم معينة ؛

تحديد العلاقة بين كائنات من نوع "جنس" - "أنواع" ؛

تحديد العلاقات الوظيفية بين المفاهيم ؛

تحديد الأنماط ورسم المقارنات.

خطة تعليمية وموضوعية

للعام الدراسي 2014/2015

عدد الساعات

الجزء النظري

الجزء العملي

مجموع الساعات

تدريب الانتباه

تدريب الذاكرة السمعية

تدريب الذاكرة البصرية

اتقان الخيال

تنمية التفكير المنطقي

المجموع: 33 ساعة

التقويم التخطيط المواضيعي

للمجموعة (1 جم)

رقم ع / ص

اسم القسم

اسم موضوع الدرس

عدد الساعات

تاريخ الفصول (الخطة)

تاريخ الحصة (فعلي)

التعرف على مستوى نمو الأطفال

درس تمهيدي.

التعرف على مستوى نمو الأطفال

تنمية التركيز

تنمية التركيز

تدريب الانتباه

تدريب الذاكرة السمعية

تدريب الذاكرة البصرية

تعلم البحث عن الأنماط

اتقان الخيال

تدريب الانتباه

تنمية التفكير المنطقي

تنمية التركيز

تدريب الانتباه

تدريب الذاكرة السمعية

تدريب الذاكرة البصرية

تدريب الذاكرة السمعية

تعلم البحث عن الأنماط

اتقان الخيال

تنمية التفكير المنطقي

تنمية التركيز

تدريب الذاكرة البصرية

تدريب الانتباه

تدريب الذاكرة السمعية

تدريب الذاكرة البصرية

تعلم البحث عن الأنماط

تعلم البحث عن الأنماط

اتقان الخيال

تنمية التفكير المنطقي

تنمية التركيز

تدريب الانتباه

تدريب الذاكرة السمعية

اتقان الخيال

تدريب الذاكرة البصرية

تعلم البحث عن الأنماط

اتقان الخيال

تنمية التفكير المنطقي

تنمية التفكير المنطقي

تنمية التركيز

تدريب الانتباه

ابحث عن الأنماط

تحديد مستوى تطور العمليات المعرفية

السمة الرئيسية للمنطقة الأوروبية ونشاط "القطاع الثالث" فيها - المنظمات غير الحكومية - هو أولاً وقبل كل شيء تاريخها ، الذي قدم الأساس النظري ثم العملي لأسس مجتمع ديمقراطي فاعل. يرتبط ظهور القطاع الثالث في أوروبا ارتباطًا وثيقًا بالنماذج الفلسفية النظرية للمجتمع المدني. تشكيل تعريف المجتمع المدني ، إمكاناته ووظائفه ، إلى حد كبير محددة سلفا وظائف القطاع الثالث فيه.

بالنظر إلى الاتجاهات الرئيسية في تشكيل فلسفة المجتمع المدني في أوروبا ، يمكننا تحديد المؤلفين التاليين ، الذين تم تحديد مفهوم المجتمع المدني من قبل عدة مكونات مختلفة. لذلك ، خص جي هيجل في المجتمع المدني ، أولاً وقبل كل شيء ، صفاته الأخلاقية ، واعتبر أن وظيفته الرئيسية هي أساس الصورة الأخلاقية للحكومة والدولة ككل. من أجل ك. ماركس المجتمع المدنيشكلت العمود الفقري للبرجوازية. في تعريف أ. غرامسكي أنطونيو غرامشي ، المجتمع المدني هو "المحتوى الأخلاقي للدولة" ، ساحة حماية المجتمعات ضد السوق والدولة. 1 من خلال معارضة الدولة والمجتمع لبعضهما البعض ، أثار إلى حد ما عدم الثقة المتبادلة ، خاصة بين المجتمع والأحزاب السياسية تجاه بعضهم البعض.

التعليم الابتدائي الحديث يضع الهدف الأهم في تنمية شخصية الطفل.

في مفهوم المعيار التعليمي الفيدرالي للجيل الثاني ، كنتيجة نهائية للأنشطة التعليمية للمدرسة الروسية ، فإنه يلتقط صورة لخريج مدرسة ابتدائية ، حيث يكون المكان الأكثر أهمية للصفات الإبداعية للمدرسة الروسية. الطفل: "فضولي ، مهتم ، يتعلم بنشاط عن العالم ؛ قادرون على التعلم ، قادرون على تنظيم أنشطتهم الخاصة ... "

يهدف المقرر الدراسي "RPS" (تنمية القدرات المعرفية) إلى تطوير الصفات المذكورة أعلاه لدى خريج مدرسة ابتدائية لدى الطلاب.

الهدف الرئيسي للدورة:تنمية القدرات الفكرية والإبداعية لشخصية الطفل من خلال نظام الأنشطة الإصلاحية والنمائية.

وفقًا للهدف ، يتم تحديد مهام محددة:

  • 1. تنمية القدرات المعرفية لدى الطلاب الأصغر سنًا.
  • 2. تنمية القدرات الإبداعية لدى الطلاب الأصغر سنًا.
  • 3. توسيع آفاق الطلاب.
  • 4. تنمية المجال العاطفي الإرادي لدى الطلاب.
  • 5. تكوين رغبة الطلاب في النمو الشخصي.

دورة RPS عبارة عن مجموعة من الفصول الدراسية المصممة خصيصًا والتي تجمع بين التدريبات الإصلاحية والتنموية مع مجموعة متنوعة من المواد التعليمية. يوفر هذا المزيج تنمية الاحتياجات المعرفية للطلاب وصفاتهم العقلية: جميع أنواع الذاكرة ، والانتباه ، والملاحظة ، وسرعة التفاعل ، والخيال ، والكلام ، والإدراك المكاني والتنسيق الحسي ، ومهارات الاتصال ، وقدرات التفكير مثل التحليل. نتيجة الجمع بين الطريحة والنقيضة. استبعاد الزائدة ، التعميم ، التصنيف ، إنشاء الروابط المنطقية ، القدرة على التصميم.

تستهدف دورة RPS الأطفال من سن 6 إلى 7 سنوات ، وهي مصممة لتستوعب 33 درسًا ، مرة واحدة في الأسبوع.

يدمج محتوى الدورة مهامًا من مجالات المعرفة المختلفة: اللغة الروسية ، والأدب ، والرياضيات ، والعالم المحيط. تساهم الفصول المواضيعية ، المقدمة بطريقة مرحة ، في تصحيح وتطوير الصفات العقلية للطلاب ، وتكوين المهارات الفكرية العامة ، وتوسيع الآفاق ، وتنمية القدرات المعرفية ، وفي النهاية ، تحقيق نتائج أكاديمية جيدة.

توفير مناخ ملائم ؛

نظام التعلم المتدرج.

إثراء بيئة الطفل بمجموعة متنوعة من الأشياء الجديدة من أجل تنمية فضوله ؛

تشجيع التعبير عن الأفكار الأصلية ؛

الاستخدام الواسع للأسئلة ذات النوع المفتوح ومتعدد القيم ؛

استخدام القدوة الشخصية من قبل المعلمين ؛

إعطاء الأطفال الفرصة لطرح الأسئلة بنشاط.

التخطيط المواضيعي التقويمي لدورة "RPS" ، الصف الأول

رقم ع / ص موضوعات الجانب المعرفي الجانب التنموي تاريخ
يخطط حقيقة
المرة الأولى في الدرجة الأولى قيمة التعلم وقواعد السلوك في المدرسة. تنمية الانتباه والذاكرة السمعية والخيال والخيال والكلام والتفكير.
اعمل على إصلاح الخلل. معنى مفهوم "العمل على الأخطاء" تنمية الانتباه وسرعة رد الفعل والتفكير المنطقي. خواطر.
ثلاث خنازير صغيرة المهام محتوى الحكاية الخيالية "ثلاثة خنازير صغيرة" تنمية الانتباه والتفكير والذاكرة السمعية والخيال والتفكير.
مرحبا الخريف! ثلاث فترات من الخريف: أوائل الخريف. منتصف الخريف ، أواخر الخريف. ظواهر الخريف في الطبيعة. تنمية الانتباه والذاكرة والتفكير والخيال والتفكير.
هيا نلعب البابونج قواعد لعبة البابونج. كيفية تنظيم حوارات قصيرة. تنمية الانتباه ، والتفكير ، وسرعة رد الفعل ، والقدرات الفنية ، والخيال ، والتفكير.
بناء على صفحات الحكاية الشعبية الروسية "الذئب والأطفال السبعة". محتوى الحكاية الشعبية الروسية "الذئب والأطفال السبعة". نهايات خرافية. لغز "Tangram" تنمية الانتباه والتفكير والذاكرة السمعية والخيال وقدرات التصميم والتفكير.
نرسم شجرة تفاح. كيفية تنظيم موقف بالإيماءات وتعبيرات الوجه. تنمية الانتباه ، والتفكير ، والقدرات الفنية ، والخيال ، والسمع الصوتي ، والتفكير.
متجر هندسي. الأشكال الهندسية: مثلث ، مربع ، مستطيل ، رباعي الأضلاع ، دائرة ، معين ، ملامحها. تنمية الانتباه ، والتفكير المنطقي ، والتوجه في الفضاء ، والذاكرة البصرية ، والقدرات الحسية ، والتفكير.
بناء على صفحات الحكاية الشعبية الروسية "ماشا والدب". محتوى الحكاية الشعبية الروسية "ماشا والدب". نهايات خرافية. كيفية تنظيم جزء من قصة خيالية تنمية الانتباه والذاكرة البصرية والتفكير وقدرات التصميم والقدرات الفنية والتفكير.
صندوق المفاجآت. لعبة فم الطفل تنمية الانتباه ، والكلام ، والتفكير المنطقي ، والخيال ، وسرعة رد الفعل ، والتفكير.
زيارة زنيقة Znayka هو بطل كتاب N. Nosov "مغامرات دونو وأصدقائه" تنمية الانتباه. سرعة رد الفعل ، التفكير ، الذاكرة البصرية ، التخيل ، الإحساس بالإيقاع ، الانعكاس.
نقرأ الرسائل. ملخص الأعمال الشعبية ، شخصياتهم الرئيسية: علاء الدين ، ويني ذا بوه ، بالدا. كسارة البندق. بارون مونشاوزن. تنمية الانتباه والتفكير والخيال والخيال والتفكير.
نحن تزيين شجرة عيد الميلاد. زينة عيد الميلاد التقليدية. تنمية الانتباه ، الذاكرة البصرية ، التفكير ، قدرات التصميم ، حس القافية ، الخيال ، التفكير.
مهام "رائعة". ما هي "الاسم المتغير" ، "حكاية خرافية -" الخلود ". كيفية رسم حيوان غير موجود. تنمية الانتباه والذاكرة السمعية والتفكير غير المعياري بما في ذلك الانعكاس.
ومرة أخرى المهام "الرائعة" وصف هزلي بطل حكاية خرافية. كيفية رسم صورة شخص غير موجود. تنمية الانتباه ، والذاكرة السمعية ، والتفكير المنطقي ، بما في ذلك غير المعياري ، والتوجه في الفضاء ، والتخيل ، والتفكير.
حيوانات أليفة. دور الحيوانات الأليفة في حياة الإنسان. تنمية الانتباه والتفكير والذاكرة البصرية والسمعية والخيال وتوسيع المفردات والتفكير.
سلسلة من المهام الممتعة. تنمية الانتباه ، والتفكير ، والتوجه في الفضاء ، وقدرات التصميم ، وإحساس القافية ، والذاكرة البصرية ، والتفكير.
عن النجوم. الشمس نجم في النظام الشمسي. عدد النجوم في الكون. النيازك والنيازك. تنمية الانتباه ، والتفكير ، والذاكرة ، والتوجه في الفضاء ، والخيال ، والخيال ، والتفكير.
عزيزي الجيد. معنى مفهومي "الخير" و "الشر" في أمثلة الأعمال الأدبية. صفات الشخصية التي ترمز إلى الخير. تنمية الانتباه والذاكرة والتفكير والكلام والتفكير.
لتكون صحي. المكونات الرئيسية لنمط حياة صحي. السرد من وجهة نظر الجماد . تنمية الانتباه ، والتفكير ، والتوجه في الفضاء ، والذاكرة ، والكلام ، والخيال ، والخيال ، والتفكير.
امتحان دونو. تنمية الانتباه ، والتفكير ، والذاكرة البصرية ، والتفكير المنطقي ، وسرعة رد الفعل ، والخيال ، وقدرات التصميم ، والتفكير.
مجموعة من الألغاز من دونو. تنمية الانتباه ، والتفكير ، والذاكرة الدلالية والبصرية ، والتفكير المنطقي ، وسرعة رد الفعل ، والتخيل ، والإحساس بالإيقاع والقافية ، والتفكير.
أطفال مشهورون. ثومبيلينا. Thumbelina هي بطلة القصة الخيالية لـ G.-Kh. Anderesen أصل الاسم Thumbelina. ملخص موجز للقصة. تنمية الانتباه ، والتوجه في الفضاء ، والتفكير ، والخيال ، والخيال ، والتفكير.
باقة حورية البحر الصغيرة. ملخص الحكاية من قبل G.-Kh. أندرسن "ذا ليتل ميرميد". الخزانات. الحياة البحرية. تنمية الانتباه والذاكرة السمعية والتصويرية والتفكير غير القياسي.
تشكيلة المباراة. معنى كلمة "متنوعة" تنمية الانتباه والتفكير والذاكرة البصرية والتفكير.
متعة الكلمات. مجموعة متنوعة من ألعاب الكلمات. تنمية الانتباه ، التفكير غير المعياري ، قدرات التصميم ، التفكير.
ألغاز "تتحدث". مجموعة متنوعة من الألغاز. تنمية الانتباه والتفكير والذاكرة والخيال والتفكير.
نصطاد سمكة سمات الصيد ، سمات الصيد كنوع من أنواع الاستجمام. تنمية الانتباه والتفكير والذاكرة والخيال والكلام والتفكير.
يستمر الصيد. ملامح الصيد كشكل من أشكال الترويح عن النفس. تنمية الانتباه ، والتفكير ، والتوجه في الفضاء ، والذاكرة الدلالية ، والإحساس بالإيقاع والقافية ، وتوسيع المفردات ، والتفكير.
الألغاز. مجموعة متنوعة من الألعاب تعتمد على الألغاز. تنمية الانتباه والخيال والإحساس بالقافية والتفكير والتفكير.
الريش الأصدقاء. معلومات مثيرة للاهتمام من حياة الطيور: العندليب ، القرقف ، الببغاء ، تنمية الذاكرة والتفكير غير القياسي بما في ذلك الذاكرة والخيال والتفكير.
مهام حكاية خرافية. تنمية سرعة رد الفعل والانتباه والتفكير والخيال والكلام والتفكير.
حكايات مرارا وتكرارا. لغز تنمية الانتباه والتفكير وقدرات التصميم والخيال والتفكير.

بنهاية الدورة ، يجب أن يكون الطلاب قادرين على:

البحث عن أنماط في ترتيب الكائنات وإنشاءها ، وإكمال السلسلة المنطقية وفقًا لمبدأ معين ؛

ابحث عن مبدأ تجميع الأشياء ، أعط اسمًا عامًا لهذه المجموعات ؛

قم بتسمية عدة خيارات لاستبعاد عنصر إضافي بين المجموعات المتجانسة ؛

البحث عن أوجه التشابه والاختلاف بين الكائنات (حسب اللون والشكل والحجم) ؛

حل أنواع مختلفة من الألغاز بشكل مستقل (الألغاز والتشفير وما إلى ذلك) ؛

التقط القوافي للكلمات ؛

بمساعدة المعلم ، تنقل في الفضاء باستخدام مفاهيم "أعلى إلى اليسار بشكل غير مباشر". "أسفل بشكل غير مباشر إلى اليمين" ، "أسفل بشكل غير مباشر من اليمين إلى اليسار" ؛

استخدم التقنيات المسرحية: العب مواقف بسيطة ، "تجسد" في كائن غير حي ، باستخدام الإيماءات وتعبيرات الوجه والليونة وقدرات التمثيل الأخرى ؛

عبر بالكلمات عن المشاعر التي عاشها بطل العمل.

المؤلفات.

  • 1. Mishchenkova L.V. - 36 فصلًا للطلاب المتفوقين في المستقبل: فصول حول تنمية القدرات المعرفية (6-7 سنوات) / الدليل المنهجي الصف الأول. - م: دار النشر ROST. - 198 ص.
اختيار المحرر
كانت بوني باركر وكلايد بارو من اللصوص الأمريكيين المشهورين الذين نشطوا خلال ...

4.3 / 5 (30 صوتًا) من بين جميع علامات الأبراج الموجودة ، فإن أكثرها غموضًا هو السرطان. إذا كان الرجل عاطفيًا ، فإنه يتغير ...

ذكرى الطفولة - أغنية * الوردة البيضاء * والفرقة المشهورة * تندر ماي * التي فجرت مرحلة ما بعد الاتحاد السوفيتي وجمعت ...

لا أحد يريد أن يشيخ ويرى التجاعيد القبيحة على وجهه ، مما يدل على أن العمر يزداد بلا هوادة ، ...
السجن الروسي ليس المكان الأكثر وردية ، حيث تطبق القواعد المحلية الصارمة وأحكام القانون الجنائي. لكن لا...
عش قرنًا ، وتعلم قرنًا ، عش قرنًا ، وتعلم قرنًا - تمامًا عبارة الفيلسوف ورجل الدولة الروماني لوسيوس آنيوس سينيكا (4 قبل الميلاد - ...
أقدم لكم أفضل 15 لاعبة كمال أجسام بروك هولاداي ، شقراء بعيون زرقاء ، شاركت أيضًا في الرقص و ...
القطة هي عضو حقيقي في الأسرة ، لذلك يجب أن يكون لها اسم. كيفية اختيار الألقاب من الرسوم الكاريكاتورية للقطط ، ما هي الأسماء الأكثر ...
بالنسبة لمعظمنا ، لا تزال الطفولة مرتبطة بأبطال هذه الرسوم ... هنا فقط الرقابة الخبيثة وخيال المترجمين ...